Страх одиночества

Татьяна 24.12.2015

Здравствуйте!Проблему не уложишь в два предложения...Мне 34 года.Я дважды разведена,для меня это звучит как приговор,или того хуже.Первый раз вышла замуж в 20 лет за мужчину на 6 лет старше меня,была девственницей,все было вроде бы хорошо до того момента,пока я не пришла домой,а мой муж занимается сексом на кухонном столе со своей знакомой.Развод(инициатор я),его простое объяснение-в постели ты ничего не умеешь.Пережила достаточно быстро,в тот момент нахлынула любовь к себе и чувство стыда за взрослого мужчину,который должен был меня сам всему научить.Ушла,через год встретила своего второго мужа,по возрасту одногодку.Свадьба,сразу же взяли ипотеку,3 года полного недоедания и лишений(я говорю в прямом смысле слова,иногда ели рожки 10 дней подряд,о фруктах иногда мечтали,как в блокаду делили хлеб на неделю),выплатили,беременность,преждевременные роды(сказались предыдущие годы),реанимация ребенка 7 месяцев,еще 2,5 года вытаскивание дочери из состояния,которое врачи охарактеризовали как -списана со счетов,будет дебилкой,полным инвалидом и т.д.Далось это сутками напролет гимнастикой и массажем,лекарствами и постоянной работой с ребенком.И вот когда моей малышке исполнилось 3 годика,она ничем не отличалась от других.Пока платили ипотеку,я практически не видела мужа,много работал,но радовалась тому времени,что мы были вместе.Выписавшись с больницы с ребенком заметила,что все идет так же,мужа я практически не видела,он много работал.Дома я всегда его ждала,и не смотря на то,что практически 3 года я и наш ребенок ввиду тяжелой ее патологии спали по 3-4 часа в сутки,мужа всегда дома ждал ужин и мое тело.Последующие два года(когда казалось все трудности ушли и можно начать жить полной жизнью без страха) с мужем были по принципу-одностороннего монолога(с моей стороны),секс 1 раз в 1-2 месяца(но так было и до брака и в самом его начале,это ужасно,но я его этим никогда не попрекала,он говорил что такова его физиология),игра в молчанку-на любое мое неправильно сказанное слово-молчание(АБСОЛЮТНОЕ!!!),даже без слов привет на срок от 2 недель до 2-3 месяцев.Это длилось 2 года,я ползала,умоляла общаться со мной,выяснять все сразу,я начала ходить к психологу,умоляла ходить со мной,на что слышала-я не дебил,все проблемы только в тебе,у меня все хорошо.Когда дочке исполнилось 5 лет,он ушел....К маме.Последовал адский развод,раздел имущества,заковырками лишение ребенка алиментов,выбрасывание нас с дочерью на улицу,обвинения в том,что я не мать(я даже не смогла выносить нормально),я плохая жена и я во всем виновата.Полгода я бегала,умоляла,плакала и за себя(печально,но себя было жутко жалко) и за ребенка,который победил смерть и так лишился своего отца.Я взяла себя в комок,нашла работу хорошую,материально мы теперь ни от кого не зависим,через суд добилась денежного раздела-теперь у нас с дочей есть жилье.Полгода назад я стала ходить по театрам,кино,выставкам,с дочерью ходим в бассейн,я зарегестрировалась на всех сайтах знакомств.Но все это бесполезно.Прошу помогите-АДСКИЙ страх одиночества(да,у меня есть ребенок,но ЭТО РЕБЕНОК),я смотрю и не вижу будущего,я хочу,очень хочу стать матерью еще,но не от кого(я ведь даже встала на очередь на Экстракорпоральное оплодотворение!),я стала смотреть на все по другому,нет,я не вижу только плохое,но теперь совершенно не могу закрывать глаза на все очевидное.Вокруг меня только отрицательные примеры,когда женщины после разводов остаются одни на всю жизнь.Я скрываю ото всех что я разведенка дважды,ни один нормальный мужчина такую себе в подруги брать не будет,но от лжи мне еще хуже.Я боюсь остаться одна!!!И боюсь озлобиться,боюсь того,что в последнее время у меня начало появляться чувство зависти-я не хочу,я с этим борюсь!Как избавиться от страха остаться одной?Как мне поверить в то,что все в моей жизни еще будет хорошо?Как мне просто продолжить жить?Как справиться с чувством сексуальной опустошенности,ведь рядом нет мужского тела уже 1,5 года,а ради просто переспать-я так не могу?Я прошу,помогите мне,скажите мне что-нибудь,я больше просто не могу.

Татьяна, здравствуйте.

В вашей жизни было очень много тревог, волнений и стресса. Ваше письмо пропитано страхом, даже не смотря на то, что сейчас все хорошо. Такое ощущение, что страх окружает вас повсюду, но на самом деле он грызет вас изнутри.
Вы пишите, что у вас начало появляться чувство зависимости. Очень хорошо, что вы наконец это осознали, так как чувство зависимости не появляется вдруг - у него как правило всегда есть предпосылки, и они идут из далекого детства.

Самостоятельно вспомнить, осознать и пересмотреть свое отношение к давним событиям и их связь с вашей сегодняшней жизнью практически невозможно. Этому может помочь только специалист, который будет вместе с вами работать, внимательно слушать ваши воспоминания, суждения о себе, переживания, связанные с этим и делать более ясными результаты в вашем сегодняшнем состоянии.

Психологическое консультирование и Гештальт терапия помогают обнаруживать самые скрытые от сознания и забытые переживания. но важно понимать, что и по сей день они с вами и формирую зависимое поведение.

Обращайтесь на курс консультирования - это не ответы психолога, на вопросы клиента, а поиск и эксперимент в огромном лабиринте вашего внутрипсихического пространства образов и эмоций. В нем может вовсе не быть обычной логики, и это делает их неочевидными для вас.

Я живу и работаю далеко от вас, но это не помешает нам встречаться в интернете. Сейчас достаточно распространено консультирование по Скайпу.  Среди моих клиентов есть русскоговорящие жители Японии, Австралии, Камчатки и других дальних регионов. Я вполне свободно могу подстроиться под график с большой разницей в часовых поясах.

Обращайтесь, пишите личное сообщение или регистрируйтесь на моей странице на Скайп консультацию, если обнаружите в представленном здесь графике удобное для вас время.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, свободы от зависимости и страза одиночества.

Татьяна, добрый день!

Очень сочувствую вам, это действительно тяжелые переживания.

Поддержу Анастасию Евгеньевну - ваша проблема глубока, она не может быть решена в режиме "вопрос-ответ". Вам нужна хорошая, длительная психотерапия. Да, ваша жизнь сделала вас замечательным борцом, я просто "снимаю шляпу" перед вашей стойкостью в несчастьях. Вы умеете любить и отдавать себя. У вас хороший интеллект. И в то же время письмо заставляет предполагать некоторый дефицит самоценности, а на этой почве часто вырастает зависимость от других людей. Речь не об обычной потребности, а именно о зависимости. К сожалению, эта проблема не решается от того, что человек просто понял, что с ним происходит. Она требует хорошей проработки.

Владивосток - большой город, в нем много психологов и психотерапевтов, которые работают в самых разных подходах. Думаю, вам стоит изучить этот вопрос, выбрать специалиста, которому вы сможете доверять, и решить эту проблему так хорошо, как вы умеете справляться с трудностями. Вы действительно заслуживаете лучшей жизни. И все будет хорошо, если вы обойдетесь с собой как с любимым человеком, предоставив себе время, заботу и профессиональную помощь, которые вам сейчас так нужны.

Всего вам доброго, удачи!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск