Как перестать навязываться людям?

Арина 23.12.2015

Здравствуйте. Месяц общаюсь с парнем, да и не так, как друзья. Мы гуляем за ручки, целуемся, обнимаемся. У меня немного просыпаются чувства. Просто ноги подкашиваются от его поцелуев. Но он мне недавно сказал, что он не хочет отношений, что ко мне не тех чувств, которые должны быть, т.е. нет влечения. Ему просто приятно находиться со мной рядом, но все равно потом он меня целует. В этом плане я вообще его не понимаю, но чувствую, что привязываюсь сильнее. Я жду. Жду встречи, его звонка, сообщения, хочется с ним общаться больше и больше. Иногда пишу "поговори со мной, ты не хочешь со мной разговаривать?" или просто отправляю ему какую-нибудь картинку, чтобы он мне ответил. Я не хочу ему навязаться, как мне избавиться от эмоциональной пустоты? Как перестать выносить ему мозг и намекать на отношения? Я знаю, что ему не нужны эти истерики. Но ничего не могу с собой поделать.

Киселевская Светлана Владимировна

Арина

как мне избавиться от эмоциональной пустоты?

Заполнить эту пустоту...

Арина

Как перестать выносить ему мозг и намекать на отношения?

Если Вы хотите быть с ним, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

То есть - можно поработать в индивидуальном порядке (по скайпу) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Общие же рекомендации для Вас - это развитие уверенного поведения и любви к себе, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас (и Ваш молодой человек в том числе).

Для самопомощи -  экспресс-курс: «КАК полюбить себя (чтобы любили другие)?»

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

и «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Петров Сергей Викторович

Арина

Иногда пишу "поговори со мной, ты не хочешь со мной разговаривать?"

А вы пишите - поговори со мной, мне это очень нужно, или так - мне будет приятно.

Арина

Как перестать выносить ему мозг и намекать на отношения?

А у вас они и так есть - вы ходите за руки, целуетесь.

Арина

Но он мне недавно сказал, что он не хочет отношений, что ко мне не тех чувств, которые должны быть, т.е. нет влечения. Ему просто приятно находиться со мной рядом, но все равно потом он меня целует.

Что то не договаривает.

Арина

Я знаю, что ему не нужны эти истерики. Но ничего не могу с собой поделать.
Если будете предъявлять ему претензии, то скорее всего потеряет парня, если будете говорить о своих желаниях не требуя, шанс есть. Его не желание сближаться, это его теперешнее состояние, как будет потом - не известно. Но гнарантий к сожалению нет.

Петров Сергей Викторович, психолог в Минске

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Арина

нет влечения... но все равно потом он меня целует.

Арина, кроме чувств, которые Вас сейчас накрывают, попробуйте поискать в себе и другие ощущения. Например, любопытство. Просто так ничего не бывает. Отношений он не хочет, а, извините, пользоваться Вами он хочет. Может быть, кроме боли и страха, что от Вас могут уйти, Вы ощутите еще и что-нибудь другое, злость, например?

Арина

как мне избавиться от эмоциональной пустоты

Для заполнения этой пустоты Ваш парень явно не подходит. Эта пустота заставит Вас бежать вслед любому, кто будет от Вас уходить, ускользать, отдаляться. И если Вы не осознаете, как "работает" эта пустота, Вы будете всегда чувствовать себя по-сиротски, не обращая внимания на чувства унижения, на то, что забываете подумать и позаботиться о себе. Поэтому, Арина, не давайте себя затянуть в отношения, которые Вам только обещают, но на деле, которых нет. Позаботьтесь о себе.

Чтобы узнать что это за пустота, нужно заглянуть в прошлое и разобраться с настоящим. Прежде всего, это отношение Вашей мамы к Вам. Что с ним? Вам надо научиться обходиться с этой пустотой, проникать ее и переживать. А также заполнять ее. Как правило, там - боль. А за болью множество непережитых, остановленных чувств: от ярости, любви, до отвращения и ненависти.

Всю эту работу можно проделать только с помощью психотерапевта

Арина

ничего не могу с собой поделать.

А придется.... Даже если Вы решитесь в омут с головой, то и это выбор. Что бы Вы не делали, не выбирали, отвечать за то, что с Вами происходит придется в любом случае именно Вам. Вы бы хотели, чтобы Вашей дочке, которую звали бы, например, тоже Арина, достался парень, который будет ею управлять, манипулировать? Попробуйте стать самой себе вот такой заботливой матерью.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск