Не хочу жить после посещения психолога

Наталья 29.12.2015

Добрый день! Мне 25 лет.Я ходила к психологу 2 раза. Все это время она вдалбливала мне что я должна стать уникальным специалистом,т.е. профи, и все мои проблемы решатся.(во всех сферах). Что ей неудачливые клиенты не нужны и что в будущем они становятся ещё друзьями и партнерами.( с неуспешными нн дружит)". Сказала мне что я оч мало зарабатываю. Сказала что в том социуме где я нахожусь счастливых семей быть не может. Я не знаю кем я хочу работать чтоб стать профи, на открытие бизнеса денег нет. Я стала оч нервная, кричу постоянно, ненавижу окружение своё они все неудачники, на работе поругалась, парень не хочет общаться, с родителями поругалась, захотела ударить маму по голове планшетом, наорала,сказала что они неудачники зарабатывать не умеют. Мысли лезут разные как заработать денег чтоб открыть бизнес, лезут самые нехорошие. Мне страшно, психолог сказала ещё на 8 консультаций приходить а пока смотреть семинары, лекции как стать профи и т.д. я начинаю их слушать мне тошно становится. На след консультацию она сказала прийти до нового года, а мне плохо от этой мысли. Она сказала что на 2 консультацию не все приходят, а только у кого мозги работают, остальные ходят снимать порчу. Вообщем, не хочу жить. Разве так должно быть? Или это нормально после посещения психолога?Это же психолог с дипломом и опытом.

Наталья, здравствуйте.

Вы не написали, по какой причине вы обратились к психологу, какие проблемы вы хотите решить. Поэтому сложно сказать, подходит ли уровень компетентности специалиста для решения ваших проблем.

Но вот что можно сказать точно. У каждого психолога в Барнауле свои методы и способы помощи людям. Некоторые психологи работают очень жесткими методами, но не всем эти методы подходят. Есть специалисты, которые работают более бережно, которые стараются разобраться в том, что с вами происходит и что поможет именно вам.

Так как общение с этим психологом вызывает у вас такую сильную реакцию (ненависть к родным, страх, депрессию), то это значит, что специалист вам не подходит, может быть не подходят методы, которыми она пользуется. Поищите другого специалиста, который работает мягче и не давит, с которым вам будет комфортнее работать и общаться. Удачи!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Голышева Евгения Андреевна

Наталья

она вдалбливала мне что я должна стать уникальным специалистом

Наталья, вы попали не к психологу в Москве. Вот вам примеры противоречий, идущих вразрез с профессиональным психологическим консультированием и профессиональной этикой психолога. Психолог не говорит вам, что вы что-то ДОЛЖНЫ, не заставляет идти вас по намеченному пути, а помогает вам найти свой индивидуальный.

Наталья

ей неудачливые клиенты не нужны

Это недопустимая манипуляция ("мои клиенты - люди хорошие", елси не сделаешь так, как нужно, не будешь моим клиентом). Психолог дает безоценочное принятие во всех практиках и школах.

Наталья

Сказала мне что я оч мало зарабатываю. Сказала что в том социуме где я нахожусь счастливых семей быть не может.

Снова оценка. И заявление, содержащее негативную оценку с элементами внушения. Психолог не имеет права высказывать предположения, претендующие на абсолютную истину. Тем более то, что касается других людей. Это как минимум не научно и не профессионально.

Наталья

Она сказала что на 2 консультацию не все приходят, а только у кого мозги работают, остальные ходят снимать порчу.

Это тоже манипуляции, побуждающие вас прийти на вторую консультацию, чтобы не быть той, у которой "не работают мозги".

Наталья, будьте осторожнее и внимательнее в выборе специалиста. Вы в эмоционально тяжелом состоянии, потому так остро все воспринимаете. Успокойтесь, отдохните в праздники, подумайте, в какой сфере хотите реализовать себя. И обратитесь к другому специалисту, но обращайте внимание на то, что психолог не должен ничего навязывать, оценивать, осуждать, превозносить и куда-либо побуждать вас. Психолог принимает вас, помогает разобраться с вашими запутанными мыслями, находит способ для вас примириться с собой.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте Наталья!

Предлагаю посмотреть на пользу этой консультации:

 Психолог в Астане Вами  неприкрыто манипулировала. Это происходит  в нашей жизни сплошь и рядом.  Но Вы  пришли на консультацию к психологу и не были готовы к этому. И скорей всего даже сами не знали, в чём Ваша главная проблема. (обычно за этим ходят к психологу)

 А здесь, с ходу , на первой встрече,  она так атаковала Вас.  Она утрировала то, что в Вашей жизни происходит. Сделала манипуляцию открытой. Можно сказать, ткнула Вас как котёнка,  и  Вы столкнулись со своей проблемой в лоб.

          И это сработало! Да, жёстко, но  очень выгодно для Вас!

 Выгода в том, что практически за один час, Вы   узнали насколько Вы уязвимы, легко доступны, из Вас " верёвки можно вить". И Ваши личные цели и планы легко летят в тартарары, стоит только кому-то захотеть.

Это Вам и тяжело перенести. Потому что , такое знание требует что-то с ним делать, а Вы, возможно, не готовы были к этому! Может  быть Вам хотелось чтобы Вас выслушали и пожалели, а Вас кинули в работу!

         Далеко не все клиенты психолога, соглашаются менять свою жизнь.

Когда они взвешивают все за и против, часто оказывается , что новая жизнь обойдётся слишком дорого и они предпочитают ничего не менять. И это  право каждого человека жить так, как он хочет.

 И Ваше решение тоже, только за Вами!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Хорошилова Полина Андреевна

Наталья, здравствуйте!

Как и люди, психологи бывают разные, и не с первого попадается ваш. Разные методы, характеры, подходы. Но у Вас есть выбор, Вам решать - продолжать ходить к этому специалисту или поискать другого.

Если решите пойти, что Вам даст визит? Может ли этот специалист через давление и манипуляции помочь Вам выявить препятствия на пути к желанию жить? Или помочь найти ресурсы для решения той проблемы, которая Вас к ней привела? С кем-то это может сработать, но с Вами или нет - Вам лучше знать.

И наоборот, если не пойдёте - что дальше? Вы можете разочароваться в психологах и решить, что никто Вам не поможет. Это тоже урок, безусловно. Но может быть и другой вывод. Да, это оказался не Ваш специалист. Но поняв, что это так, Вы проявили достаточно уважения и любви к себе, чтобы прервать сеансы и не поддаваться на провокации. А уважение и любовь к себе - это очень ценные ресурсы.

Два варианта (а точнее даже три), и каждый из них имеет право на жизнь. Прислушайтесь к себе. И в любом случае желаю Вам удачи, откажетесь ли Вы от услуг психологов в Москве вообще, будете ли искать нового специалиста или останетесь с этим.

Хорошилова Полина Андреевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Наталья.Если Вы хотите  в себе разобраться,а еще лучше,если что-то поменять,то важно идти не к психологу в Волгограде,а к не медицинскому психотерапевту.Такой человек обучен работать с клиентом участливо,сочувственно,корректно,откликаясь теплотой на трудности клиента.При этом,выбирайте специалиста,который Вам комфортен.Ни в коем случае,насильно,против своей воли, не ходите.Тогда раздражение будет уходить,а позитива прибавляться.Так как всегда,когда Вас понимают,становится лучше и легче.Выбирайте с выгодой для себя.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград