Напряженная ситуация на работе

Елена 23.12.2015

Здравствуйте дорогие психологи. У меня на работе сложилась довольно неприятная ситуация, которая выводит меня из душевного равновесия, доводит до нервных срывов и депрессивных состояний.

Я работаю в сельской школе 4 год, сама я городская. В феврале этого года планирую уйти в декретный отпуск. Жду второго ребёнка, после декрета возвращаться не планирую, планирую найти другую работу (семья и первый ребёнок у меня в городе, а сама я очень много времени провожу в селе в связи со своей работой)

Проблема в том, что некоторые сотрудники меня резко невзлюбили, очень непонятно почему. И почему в прошлых годах у меня не было ни с кем серьёзных проблем на работе, а в этом году появились конфликты.

Сотрудники постоянно намекают на мою некомпетентность, не здороваются со мной( не все, а некоторые), предъявляют претензии на повышенных тонах, если я обращаюсь с просьбой тоже могут повысить голос, постоянно жалуются на меня администрации.

Но, слава Богу, так ведут себя не все, а некоторые. Директор школы меня тоже, так сказать, угнетает. Но угнетать меня и не оказывать мне поддержку, было в её правилах на протяжении всего времени моей работы в школе. А сейчас она ещё более ожесточилась. Она с большими скандалами отпускает меня в женскую консультацию, при этом мне приходиться такое о себе выслушать, что на следующий день я совсем без сил. Она даже лишила меня новогодней премии, с большим восторгом отметив при всём коллективе что в этом году я премии не заслужила. Думаю, процесс решения об лишении премии меня проходил не без участия коллектива.

В очередной раз отпрашиваясь, я сказала такие слова « За мою работу мне ни кто спасибо не скажет, а своему ребёнку я нужнее и дороже». Тогда она стала упрекать меня в моей нестарательности, в глупом поведении на что я ответила «Не легче ли не трепать мне нервы и дать спокойно уйти в декрет, а потом на моё место нанять более компетентного сотрудника тем более в школу я возвращаться не планирую» тогда она сказала что мне будет трудно вернутся, из –за своей плохой репутации и плохих отзывов обо мне.

Бог с ней с этой премией, не собираюсь за кусок глотку рвать, обидно отношение. И, всё таки, хочеться, что бы отпускали в больницу без боя, так как это прописано в трудовом кодексе. Для меня очень важно следить за своей беременностью тем более из-за переживаний могут возникнуть осложнения.

Отношения сотрудников тоже сильно удручают меня. Вся эта ситуация очень влияет на мою самооценку. У меня опускаются руки работать вообще, как представлю, что к моему труду относятся несерьёзно. Я начинаю подумывать о смене профиля, но честно я уже привыкла работать в этой сфере и несмотря на испытываемые трудности мне моя работа нравиться.

Я могу понять директора, её может быть угнетает проблема связанная с потерей кадра и что нужно искать кого- то, а это не так уж и легко.

Но что скрывается в отношении сотрудников ко мне? Неужели я действительно такая плохая? Я не могу сказать, что их поведением управляет зависть, потому что эти учителя на хорошем счету, имеют свои заслуги перед школой и селом, а я не имею таких заслуг. Тогда что им от меня нужно? Неужели им не всё равно до меня. Неужели простая человеческая антипатия заставляет не поздороваться со мной при встрече.

Я отмечу, что не все относятся ко мне так. Например, я в душе очень благодарна нашим ветеранам труда. Я всегда обращаюсь к ним за советом по своей работе и они с теплотой помогают мне советами ( но личную ситуацию в коллективе я с ними стараюсь не обсуждать, не загружать их проблемами, они и сами видят мою ситуацию)

Молодые коллеги моего возраста, работают в начальной школе, и мне не приходится с ними много общаться. Я с ними сотрудничаю довольно удачно, тем более у меня учаться их родные дети и я стараюсь всегда вовремя осведомить о неудачах и об удачах их чад, что бы подправить им оценки в лучшую сторону. Поэтому конфликтов сними не происходит, максимум, быть может, с их стороны сплетни обо мне, а может быть и нет.

И ещё завуч школы очень справедливая женщина. Если есть реальная ошибка, она на неё корректно укажет, если есть хорошие стороны в работе она не забудет и похвалить. Как то она обещала поговорить с сотрудниками после моего нервного срыва на работе. Но после этого ситуация не изменилась. Просто перестали орать на меня и высказывать претензии, а стали жаловаться администрации, игнорировать и не здороваться.

Уважаемые психологи, подскажите, пожалуйста, что мне делать. Как добиться что бы отпускали к врачу без боя. И как вести себя с сотрудниками. Есть ли возможность с ними помириться? Хотя последнее время они мне очень неприятны что я стараюсь заходить в учительскую в их отсутствие, поэтому, мне кажется, при всём желании у меня просто нет сил предпринять первые шаги к примирению.

Спасибо вам большое и тёплоё.

Здравствуйте.Елена.Из самого простого-это может быть зависть к городской женщине.Что Вы можете кого-то подсидеть.Так же и директор может бояться за свое кресло.Вторая причина-беременность.То есть.кто -то должен выполнять Вашу работу.Из самого сложного-это личностный фактор.Вы ориентируете сотрудников против себя.Как это Вы делаете-пока не понятно.В этом важно разбираться при личной встрече.Если это так,то вопрос в заниженной самооценке.Из за этого вы можете быть уязвимой и обидчивой.Так же,причиной может быть Ваше чувство вины и повышенная правильность.Правильных не любят,а чувство вины делает человека слабым и зависимым.Поэтому,Вам так трудно отпроситься,хотя закон на Вашей стороне.Ваша зависимость дает право над Вами поиздеваться.Самооценка позволит поменять Ваш тембр голоса на более независимый  и уверенный.Но,вопрос повшения самооценки-это длительный процесс.Вообще,информации мало,и желательна личная консультация.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград