Нормально ли это?

nano99 22.12.2015

Мне 16 лет , хотелось бы сразу рассказать , о своей (как я думаю) проблеме .

Дело касается моего отношения к еде ,

для меня еда это вроде чего-то понимающего и в то же время я её ненавижу . Еще будучи ребенком , да, в принципе , сколько себя знаю , всегда была больше ровесников на 10-20 килограмм , беспокоится я начала еще с 9 лет , все мои мечты и желания, стать худенькой девочкой , как подруги или одноклассницы , постоянные обидные прозвища , унижения , а дома была всегда бабушка , не на шутку ведь много юмора про бабушек и внуков , мама моя работает в спортивном комплексе , то есть я лет с 12 уже начала ходить заниматься на танцы , фитнесс, лет с 14 спорт зал , но фигура моя не казалась красиво, выглядело жутко , пресс под жиром?? ))))

такого ведь не бывает)

в 14 лет вес мой составлял 75 килограмм при росте 165,

тогда я начала пробовать диете всё строже и строже , но частенько срывалась , в основном это было сладкое и в основном из-за каких-то мелких проблем или переживаний ,

я начала голодать , да..

постепенно , постепенно и вот уже в 15 лет вес мой начал составлять 60 , а затем 58 килограмм ,

но не только голод поспособствовал этому . Сейчас у меня проблема весьма хуже мой вес колеблется от 55 до 60 ,

я не знаю как такое возможно, думала весы не правильно показывают , но нет...

После принятия пищи я чувствую жуткую вину , я слишком самокритична к себе , я знаю , от чувства сытости я начинаю сходить сума , в прямом смысле этого слова, мне хочется крушить всё что попадет мне под руку , затем я так не могу долго , держать в себе пищу , два пальца в рот и......

как-то так я живу уже год , остановится не могу , вес только соскоблиться , но чувствую я себя той же сарделькой что и раньше, говорят друзья знакомые похудела , ну и весы тоже , но только мне вс то что я вижу в зеркале не нравится ....

Я ем практически постоянно , жую , жую..

и потом резко начинаю поглощать много еды, самое интересное я не замечаю сколько ем и что я ем , пока резко не почувствую боль в животе и не пойму что же я натворила .....

По поводу родителей , всё не гладко дома, конечно..

но все домочадцы говорят нужно худеть , мама всегда критиковала и я ей верю , хочется доказать ей и себе что я смогу взяться , но просто что делать с этой проблемой я не знаю, наверное дело всё во мне и я сама должна себя контролировать , но контроля у меня нет , я очень устала от этого)

можно ли назвать это проблемой?))

заранее спасибо.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Нано,

конечно, это уже проблема, и причем медицинского характера. Вам нужно обратиться к врачу, чтобы стабилизировать свое состояние сначала медикаментозно, а потом начать психотерапию с хорошим психологом, для того, чтобы решить психологические проблемы - отношения с мамой, отношение к еде, отношения с друзьями, знакомыми и др.

И постарайтесь сделать это как можно быстрее, потому что со временем все только усугубляется.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Вес регулируется сам, если оставить себя и свое тело в покое и начать заниматься тем, что тебе нравится и когда нравится. Вот над чем нужно работать, а насилие в виде диет и насильственных занятий -это напрасный труд.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы