Влюбился в девушку, намного моложе, чем я

Павел 21.12.2015

Здравствуйте. Мне 26 лет. Полгода назад чисто случайно познакомился с девушкой которой едва исполнилось 15 лет. Изначально это был просто друг по интересам, но потом все чаще стал осознавать, что все больше и больше думаю о ней, причем в сексуальном плане меня она не особо интересует, мне просто хочется с ней общаться, слышать ее голос, смех.

Она, в свою очередь, тоже стала испытывать симпатии ко мне и очень хочет, чтобы мы встретились. Еще одна из проблем - она живет в другом городе

В данное время я очень переживаю поскольку мне не хочется обмануть ее(она ведь еще подросток). Думаю, как то забыть про нее, но не получается, поскольку она мне очень нравится

Как мне быть в данной ситуации? Заранее спасибо

     Уважаемый Павел! Любовь и влюбленность - прекрасные чувства, дающие мощный импульс для жизни, творчества и развития. Если Вами движет действительно любовь, или даже только влюбленность - в этом проблемы-то нет. Важно другое - насколько Вы можете взять на себя ответственность в случае дальнейшего развития ваших отношений.

     Вы спрашиваете: "Думаю, как то забыть про нее, но не получается, поскольку она мне очень нравится Как мне быть в данной ситуации?"

     Сейчас девушка и правда, подросток. И с Вашей стороны необходимо бережное и разумное отношение к ней. Я не говорю уж про сексуальные отношения, тут Вы понимаете, есть аспект, который просто регулируется законодательством. И, похоже, Вы действуете здесь обдуманно, и контролируете ситуацию. Но помимо этого надо помнить, что Ваши слова, поведение - всё это может оказаться как полезным, так и не очень полезным для этой девушки, по сути, еще ребенка

     Вы спрашиваете: "Думаю, как то забыть про нее, но не получается, поскольку она мне очень нравится Как мне быть в данной ситуации?"

     Но у меня возникает вопрос к Вам: "А зачем Вам ее забывать?" Вы сами этого хотите?". Сейчас разница в возрасте у Вас действительно ощущается большой. Но через, скажем, 5 лет она не будет такой заметной. Если у Вас к ней искренне чувство, и Вам она дорога как человек, и нравится, как девушка, то зачем отказываться от дара судьбы?  Но пока Ваша избранница подрастает, Вам придется запастись терпением, проявлять мудрость и заботу в отношениях с ней. При этом желательно осознавать, что Вы этим не сможете обеспечить гарантию того, что повзрослев, она выберет именно Вас своим спутником жизни. Так бывает. Но у Вас есть большой шанс не потерять ее как друга. Но выбор за Вами. Вам следует помнить, что Вы имеете право на любой из выбранных Вами вариантов, однако важно осознать и принять ответственность за свой выбор и его последствия.

С искренними пожеланиями Вам любви, добра и принятия взвешенных решений!

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве