Учеба и спорт подростка

ирина 21.12.2015

Добрый день. Ребенку будет 12 лет. Занимается футболом, ему очень нравиться. Начал плохо учиться, не по всем предметам. Английский занимается с репетитором 2 раза в неделю. Начал лучше работать на уроке и понимать. Я не требую от него знания на "пять", но твердую тройку нужно. Ему, конечно, не говорю, чтобы не расслаблялся, но требую хорошей оценки. Теперь проблема с математикой. Как не контрольная, так "двойка". С репетитором у него нет особого желания заниматься. Приходиться давить на то, что придется бросать спорт. У него начинаются слезы. И футбол бросать не хочу и математика поперек горла. Сказали, что первое время 2 раза в неделю нужно, потом 1 достаточно. Пятый класс повторение, поэтому не так сложно, но поднатаскать нужно, ведь дальше алгебра, геометрия, физика, не за горами экзамены. Муж (он не родной отец ребенку) говорит, что нужно бросать спорт и заниматься. Я вечером только дома, а с ним нужно сидеть. На что муж говорит, что заниматься должен сам. Но нужно же понимать, а если ребенок не знает... Подскажите, как правильно и не так болезненно донести до ребенка, что учиться нужно. Спасибо.

Здравствуйте, Ирина.

Думаю, Вы уже и так хорошо доводите до сына необходимость учиться. Видимо, проблема в другом: в том, что что-то мешает ему это делать. Проблемы с уроками могут быть просто выражением каких-то других проблем, с которыми приходится сталкиваться подростку в жизни.

Попробуйте поговорить об этом с сыном: что ему мешает учить математику и английский, почему, как он думает, у него с этим проблемы. Попобробуйте просто поговорить о том, что его сейчас волнует в жизни, что происходит, с какими трудностями он сталкивается.

Если у Вас самостоятельно не получится решить этот вопрос, приходите на консультацию. Я работаю с подростками.

Всего доброго, Ирина,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург