Проблема с самооценкой

Айгерим 21.12.2015

Здраствуйте !! Я недавно рассталась с молодым человеком., но мы долго даже не общались ,всего 1.5 месяца.. И такое у меня не в первый раз.. Я сама заметила что я начинаю терять себя, начинаю то ли сильно волноваться , я и сама не осознаю что я говорю, одним словом я не могу себя контролировать, держать себя уверенно рядом с мужчиной.. У меня все хорошо получается (общение) через интернет ,через телефон.. Но встреча всегда на провал.. И даже после некоторых встреч , я всё равно избегаю от парня .. Может это из-за скромности, застенчивости?! В некоторых случаях бывало что я уже после первой встречи теряла интерес к молодому человеку.. Считала , что не достойн меня.. А как только расстаемся , понимала что сделала зря!! Я сама себя не могу понять.. Я думаю это уже серьезная проблема , потому что у меня никак не получается строит нормальных, долгих, доверительных отношений!! Помогите разобраться самим собой!!

Здравствуйте, Айгерим

Наверное, как только отношения становятся ближе, Вы начинаете чувствовать их как опасные. Это противоречие, потому что с одной стороны, сознательно Вы ищите этих отношений, но есть неосознаваемая тревога быть рядом, близко с мужчиной.

Мы пока с Вами не знаем причин этого. Было бы важно понять особенности Ваших отношений со всеми мужчинами в Вашей жизни, а первый их них - папа. Был ли он, или его не было - нам с Вами важно Ваше внутреннее восприятие его. Обычно это то, что формирует базис дальнейших отношений с мужчинами.

Вы многое отмечаете и чувствуете, что это важо понять и изменять. Для этого необходимо глубинное понимание Вас. К сожалению, такие онлайн консультации - только консультации, то, что Вам необходимо - это работа по пониманию и изменению.  Если Вы решите начать подобное исследование Ваших чувств и мыслей, их изменять - буду готова Вам помочь.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы