Ревную мужа к прошлому

Ева 21.12.2015

У меня прекрасный муж, который меня любит и обо мне заботится, практически носит на руках. Старше меня на 4 года, у меня были до него 1 отношения близкие (но плохие, с женатым мужчиной), у него каких-то серьезных не было, встречался месяца по 2-3.

Я не могу отпустить то, что я знаю. что у него было до меня за 2-3 года даже, часто истерю. "выношу мозг", узнаю у друзей подробности его личной жизни, уже будучи в браке. Меня бесит, что он у меня второй, а я у него фиг знает какая.

Я понимаю, что дело исключительно во мне. мне за себя ужасно стыдно, как можно избавиться от этого и поднять себе самооценку, дело наверное в этом.

Здравствуйте,Ева. Ревность -это серьезная угроза отношениям.У нее есть несколько  основных причин :  неуверенность в себе,собственничество  в отношении партнера,недоверие партнеру,желание контроля и манипуляции с помощью чувства вины и проекция на близкого человека собственного неблаговидного поведения. Ревность это как вредная привычка которая позволяет вам самои любить его, но мешает  быть его  любимои. Могу предположить,что внутри вас идет конфликт, который создает  сильное напряжение и что бы  как то с ним справиться вы   " выносите  мозг"своему мужу. Ева, важно исследовать  напряжение, эмоции которые  его создают  и искать потребность которая за этим стоит. Этот процесс  происходит на сессиях с психологом и позволяет осознать как вы вовлекаетесь в деструктивные действия. Стыдиться - этого не стоит. Важно реально оценивать, что происходит в отношениях и находить конструктивный выход, если осознаете,что дело в вас... Я работаю по скайпу , могу вам быть полезной. Достаточно одного часа  в неделю, вашего желания и качественную видеосвязь...

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.