Нервы сдают

Арина 21.12.2015

Доброго времени суток, моя проблема проста как табуретка. И от этого ещё обиднее. Ситуация распространенная, учусь в школе,11 класс,ЕГЭ и прочие радости 17 подростка. + худ училище, ибо планирую поступать в творческий ВУЗ.

Суть - на меня все накатилось. По ЕГЭ мне надо только два предмета - русский и литература,соответственно ими я и занимаюсь в усиленном режиме. Математика для меня роли не играет, потому внимания я ей не уделяю.

Все началось с пробного ЕГЭ. Дело привычное, но расставили с таким пафосом, словно миссия государственной важности. Бывает. Написала нормально, решила 10 из 20, таки плевать в общем-то. Но. Вызвали в школу мать. Весь вечер этот человек, прошу прощения за мой французский, сношал мне мозг. А у меня просмотр,который влияет на то, останусь ли я в училище, плюс экзамены, плюс подготовка к ЕГЭ. Да, я понимаю, что она за меня волнуется. Однако легче от этого не становится.

На самом пробном тоже случился конфуз - вступила в перерекание с завучем, который следил за нашей аудиторией. А что я могла поделать, если она неадекватна? Задания я закончила одна из первых, т к результат меня не волновал. Этот человек заставил меня сидеть на стуле ровно ещё два часа. И каждые пять минут, подходила и спрашивала, таки почему я ничего не делаю? Да я просто не знаю что делать, все что я могла уже написала, женщина! В итоге все закончилось тем, что под конец экзамена завуч вспылила и на весь класс заявила: "Ты че, тупая что ли, в мае нам двойку принесешь?! Как можно не знать базу!"

Этот был поворотный момент. Манера речи, должна заметить, у меня весьма экспрессивная, я не стесняюсь высказывать все что думаю. Вышла в коридор,встретила друзей. И тут меня накрыло... Я выплеснула весь ушат дерьма, который мне приходилось выслушивать в течении последних двух часов. Я материлась так, что синдром Туретта отошёл закурить и поплакать в сторонке, ибо меня настолько пробрало, что сдерживаться я не могла. Я могу вытерпеть все, но если кто-то говорит про мои умственные способности в отрицательном ключе - все, опускайте занавес. Я прекрасно знаю, что все мною сказанное было услышано, и боги, ни разу не жалею.

Далее было ещё веселее. Я вкратце обрисовала ситуацию матери в смске, на что она сказала мне успокоится. И тут же перешла на собственные проблемы, да блин, конечно, я так рада их выслушать, мне же делать больше нечего, у меня великолепное настроение! Я высказала ей все что думаю. И о её проблемах, которые сводятся к тому, чтобы: а.) Купить новое платье, ибо в старом она уже один раз на публике появлялась б.) Заработать денежки,точнее даже не заработать,а ныть, что ДЕНЕГ МАТЬ ТВОЮ МАЛО НА ЭКОНОМИТЬ АХ НЕТ У МЕНЯ СЪЕМКА МНЕ НУЖНЫ НОВЫЕ ШМОТКИ ЛЯ ЛЯ ЛЯ БЕСИТ БЕСИТ БЕСИТ!!! Как то так.

У меня был чертов эмоциональный срыв. Я стояла у подоконника и тупо рыдала. Я до сих пор не могу понять отчего, что именно было основной причиной подобного поведения. Да, я весьма экспрессивно выражаюсь, но плачу очень редко, да и то в одиночестве. А тут такое.

Домой пришла без настроения, порезала руку, чтобы унять душевную боль, вроде помогло. Потом пришла мать, мы долго не разговаривали, но мне вновь снесло голову и вновь начала истерить. После всего этого мы вроде бы помирились, она по крайней мере стала ко мне также относится. Проблема в том, что я к ней нет. Я до сих пор не хочу её видеть, я хочу быть одна и плевать на все. В голове только одно выражение и оно нецензурное.

Возвращаясь к вызову в школу. Первые три часа после этого известия я убеждала мать, что все ок, просто небольшие проблемы. Час. За. Часом. Я задолбалась ей объяснять, что в выбранной мной специальности нет математики. Коллористика, история искусств - пожалуйста, сколько угодно. Даже скинула расписание с сайта, но она продолжала гнать свою линию. Дочь, ты должна написать матику на 4! Зачем? Ты ж у мный человек, почему ты не можешь, все остальные же могут, бла-бла-бла...

В день Х после встречи с завучами я ей позвонила. Я была готова услышать все что угодно, но ей удалось меня удивить. Поведение! Мать твою, чёртово мать его поведение! И знаете в чем именно? А в том что я учителям грублю. И вообще я веду себя как тупая истеричка! (с)(завуч. тот самый). И одеваюсь как последний бомж - свитер вместо блузки. Вы сначала отопление нормальное дайте, а потом возникайте! Свитер тёплый, уютный, в нем комфортно и вобще, она сама похожа на перевязанный ливер. Или гусеницу, это как посмотреть :Р я девочка толстая, мне блузки противопоказаны, я в нем выгляжу как надувной шар. Вот.

Таки тупой бомж истеричка. И это я сейчас взяла прямую цитату. Но самое приятное мне сказала мать: "Я с ней согласна." Все. Поворот. Я реву уже третий час, а легче не становится. Время два ночи, но у меня ни в одном глазу.

Я хочу знать, что мне делать дальше со всей этой ситуацией. Мне плохо. Очень. Меня все бесит, я срываюсь. Режу руки, хотя раньше такое было только после другого большого скандала год назад. Для меня это не нормально. Я не хочу никого видеть, во мне вновь проснулся бунтующий идиот-подросток, который требует безумных выходок. Помогите, ещё немного и я с ним соглашусь...

Арина, здравствуйте.

Отставить панику на пароходе!

Да, мир весьма несправедлив, а в школе подчас напоминает карикатуру на реальную действительность. Но это не повод сдаваться этому миру и резать себе руки, когда кто-то сказал какую-то глупость в отношении вас. Даже много глупостей. Если на всех так реагировать, рук не хватит. А кто будет искусство созидать? И, главное, чем?

Арина, честно сказать, период выпуска из школы, на мой вкус, САМЫЙ СЛОЖНЫЙ ПЕРИОД в жизни. Маленьким чуточку проще. А взрослым стократ проще. Вам сейчас труднее всего. И с этим периодом вам предстоит справиться. Кстати, остальным вашим сверстникам тоже нелегко. Просто многие эту бурю скрывают внутри себя.

Как только получите аттестат, удивитесь, насколько далеки станут от вас проблемы с завучем и ЕГЭ.

Арина, штука в том, что вы пока не умеете балансировать - до какого предела можно "спускать" пар, а за какой точкой это пароспускание начинает работать против вас.

Вообще, злость - энергия мощная. И на ней можно горы сворачивать. В том числе творческие. Вы пока свою бесценную энергию спускаете на голову завуча, которая в мае вас выпустит и с облегчением выдохнет. Не жалко вам на неё тратиться?

Вы человек более чем разумный. Ясно строите планы, знаете, что вам нужно для будущей специальности. Вот и идите в этом направлении. Не обращая внимания на то, что происходит вокруг.

Кстати, мою маму тоже в 11 классе вызывала завуч по поводу математики. Впервые в жизни. Потому что девочка слишком на вкус завуча увлеклась психологией. И совсем забросила её предмет. Мне за 30, а я это до сих пор помню. Правда, уже с улыбкой.:) Главное, не сдаваться. Идти к своей цели, оставляя побоку людей, которые вас не понимают и понимать не хотят. В школе же для администрации важна не реализация детей, а чтобы статистику не портили. Я не говорю об учителях, многие из них настоящие Творцы. Кстати, математику на выпускном экзамене мне для статистики "подтянули", а с мамой я попозже помирилась. Когда она тоже успокоилась. Мама ведь тревожится гораздо больше ребёнка. Ей времени для восстановления нужно больше, чем вам.

Словом, Арина, нервы вам нужны для творчества. Вы уже во многом очень взрослая и мудрая. Вот и становитесь ещё мудрее, распределяйте свои эмоциональные ресурсы именно на те вещи, которые действительно требуют вашего внимания и заботы. А блузки и свитера - суета это всё. Хоть и обидная. Понимаю.

Арина, сил вам, энергии и сконцентрированности в наступающем году. Подержу за вас кулаки в день сдачи ЕГЭ. :)

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург