Есть ли необходимость, обращаться к врачу?

Дмитрий 10.05.2011

Мне 22 года я студент. У меня произошла банальнейшая ситуация - от меня ушла девушка. Я прекрасно понимаю, что в этом нет ничего фатального, что это рядовой случай и все или почти все проходят через это...

Я достаточно хорошо знаю себя, и несмотря на всю мою несдержанность и нервозность, отдаю отчет в своих поступках и никогда не выхожу из-под контроля. Это, вероятно, и есть причина того, что я не обращался за помощью.

Несмотря на всю простоту и, казалось бы, "подростковую глупость" в данной ситуации прослеживается некоторая патологичность в моем состоянии.

Если конкретнее, то несмотря на то что прошло уже 5 лет, мне не становится легче. Такое ощущение что с каждым днем становится хуже. Поначалу (первый год), это были нормальные (в данном случае)негативные мысли, озлобленность, раздражимость...

Но поистечении 2х лет, я стал замечать, что несмотря на то что злоба и раздражительность прошла, я все так-же, или даже сильнее не могу жить без этого человека.

Сейчас у меня есть хорошая девушка, все в жизни вроде бы налаживается... но внутри, я подточен, и каждый день дается все сложнее и сложнее. Если мне не нужно ничего делать (или нужно, но есть возможность "откосить")я лежу целый день в кровати и ничего не делаю. Повысилась потребность во сне(готов спать по 14 часов в сутки). Непомерно возрос аппетит (что уже привело к полноте). Начались проблемы с суставами, сердцем, памятью...

откровенно "забил" на родителей, учебу, друзей, девушку. Проблема, явно вышла из-под моего контроля и я больше не могу с ней справляться.

Даже смешно. Я прекрасно понимаю, что мои желания нереальны и девушка о которой я мечтаю, сейчас уже совсем не та, какой была когда-то...(когда я это понял, разговаривая с ней, мне мгновенно стало легче, но только на пару месяцев)Я понимаю, что любовь это - гормоны, сложная система врожденных инстинктов и приобретенной эмоциональной привязанности, которая вполне материальна и имеет преходящий характер. Однако, я так же понимаю, что моя привязанность приобрела характер паранойи и сводит меня с ума.

К врачу обращаться не хотелось бы, вдруг еще в "дурку упрячут", я ведь не идиот и несмотря на все свои суицидальные мысли, держу себя в руках и никогда не совершу какой-нибудь глупый поступок, вроде самоубийства, хотя, в последнее время мне начинает казаться, что это тоже выход

И, собственно, вопрос: имеет ли смысл визит к врачу (на медикаментозное лечение соглашаться не собираюсь, хоть и много знаю о положительных и отрицательных его сторонах), чем конкретно, может мне помочь современная медицина (нельзя же мне просто память стереть, хоть это и был бы идеальный выход, ведь когда я не вспоминаю о этой девушке, я могу вести полноценную жизнь, испытывать счастье... у меня нет других проблем вроде низкой самооценки итд...) и что, собственно со мной происходит (название психического расстройства)?

Заранее, спасибо. Надеюсь на вашу квалифицированную помощь.

Дмитрий! Подобные нарушения вызваны зависимостью от другого. По этой зависимости можешь почитать в инете и здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/zavisimosti_ot_drugikh/0-45

Корректируется данное нарушение с помощью классического гипноза.

По гипнозу можешь почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Надумаешь - обращайся!

Дмитрий, Вы стараетесь всё держать под контролем, но это невозможно. Можно лишь тешить себя иллюзией, что всё под контролем, но  важная часть личности прорывается наружу в виде сильных чувств, переживаний, которые оказываются сильнее Вас. Вы переживаете любовь, потерю любви, это серьезно и важно – то, что с Вами происходит. Но в то же время, Вы не довольны собой таким, пытаетесь обесценить то, что с Вами происходит, в письме даже глумитесь на своим состоянием. В результате – внутренний конфликт, борьба с самим собой, в которой победителей не бывает. Вот Вы и не можете прожить случившееся полностью, чтобы оно осталось в прошлом. Вот оно и это тянется уже пять лет.

В Вашем состоянии нет ничего патологического. Вам сложно в этом одному, у Вам появилось чувство, что Вы не справляетесь сам, но Вы можете обратиться к психологу, к психотерапевту.

И, прежде всего, попробуйте пусть совсем чуть-чуть, но отпустить свой внутренний контроль. Рискните изменить свою внутреннюю стратегию:  вместо контроля над собой -  доверие к себе, и тогда много может измениться.