Боюсь ездить

Мария 09.05.2011

Здравствуйте, Уважаемые психологи.

Мне 25 лет, страх быстрой езды возник примерно 2 года назад. Во время практически любого транспортного прередвижения (будь-то автобус или машина и т.п.)у меня возникает паническое состояние: учащенное сердцебиение, потеют руки, иногда начинает болеть голова и т.п. К счастью, прямых причин боязни нет (т.е. аварий). Однако страх все же присутствует. Лишь при передвижении с некоторыми людьми мне не страшно, да и то, когда скорость ниже 50 км/ч. На маршрутках я вообще не езжу, но даже в больших автобусах ничего не могу с собой поделать. Я пробовала и дышать, и слушать музыку, не смотреть в окно и на дорогу - бесполезно. Порой мне не страшно, когда я еду на переднем сиденье, хотя это кажется не логичным, ведь если боюсь аварии, переднее - хуже всего). Я пробовала анализировать страх, получается, что я слишком много боюсь: боюсь разбиться, боюсь, что кого-нибудь собъют (жалко людей), боюсь, что что-то произойдет с близкими, понимаю, что доверяю мало кому, и хочется быть уверенной во всем, контролировать процесс и т.п. Но, несмотря на то, что я понимаю, я не могу отделаться от этого страха. Он, безусловно, очень мешает, иногда даже выхожу не на той остановке, не езжу с людьми, которые быстро ездят и т.д. Ранее даннной боязни вообще не было, я каталась на мотоцикле, да с такой скоростью, что сейчас волосы дыбом встают, а машина вообще была для меня самым надежным средством передвижения, так же каталась на всех бешаных коруселях, и не было ни грамма страха. В тот период у меня не было каких-либо прямых дорожных происшествий, которые могли бы запомниться. Это мне безумно мешает жить. Хочу отделать от страха.

Мария! Страх является защитным механизмом. Снизить потенциал страха в данном случае можно с помощью классического гипноза. Найди специалиста по классическому гипнозу в своем городе или обратись ко мне. По гипнозу можешь почитать информацию здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4