Почему я не хочу учиться?

Ангелина 18.12.2015

Здравствуйте! Я в 9 классе,мне 15 лет, проблемы с учебой, не знаю что уже делать с собой... Если я начинаю стараться,хорошо учиться,учителя начинают думать что я списала,они не верят что я могу хорошо учиться. Единицы мне с радостью ставят в журнал, а когда у меня хорошие оценки они их не ставят... Каждый день я прихожу со школы,либо со слезами ,либо с плохим настроением. Все постоянно кричат в школе, оскорбляют моих родителей и второй раз буду получать 2 по математике за четверть ..... объясните мне пожалуйста что не так.

Ангелина, здравствуйте.

К сожалению, есть такая вещь - стереотип восприятия. Видимо, стереотип о вас, как о плохой ученице силён. И учителя бессознательно провоцируют вас.

Путей решения проблемы две: постепенно страться преодолеть стереотип. Поговорить с каждым учителем индивидуально, сказать о том, что вам важно хорошо учиться, что вы хотите измениться и попросить помощи в этом. Как правило, после личного разговора учителя меняются, происходит изменение восприятия.

Если не получится, попробуйте поменять школу. И начать всё с чистого листа. Однако, когда трудности с учёбок накладываются на трудности адаптации, оценки склонны съезжать ещё больше. Поэтому лучше, конечно, первый вариант.

Ну и старайтесь. Не сдавайтесь, несмотря ни на какие стереотипы. Чтобы вам поверили, ваши изменения должны быть продолжительными и стабильными.

Матери великого изобретателя Томаса Эдисона прислали из школы письмо о том, что он умственно осталый и предложили учить его самой. Она сказала сыну, что школа считает его слишком умным, поэтому предлагает учиться самостоятельно, так как это даст больше эффекта. И он вырос великим человеком.

Станьте такой мамой для самой себя, поверьте в себя сама. И никому не сдавайтесь. И тогда рано или позвдно ситуация поменяется. Учитесь, учитесь. Как можно больше отвечайте устно. Наказать за "списывание" в устном ответе невозможно. И потихоньку учителя изменят своё мнение. Поначалу отнесутся с недоверием, а потом постепенно всё наладится.

Сил вам и большого терпения. У вас непременно всё получится.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург