Почему я не хочу учиться?

Марина 11.10.2014

Здравствуйте.Мне 17 лет.

Уже второй год я не хочу учиться.

В школе я училась хорошо. Экзамены в 9 классе здала тоже хорошо. Да впринципе никогда таких проблем с учебой и не было.

Но в 2013 году,после окончания 9 класса у меня начались проблемы. Я поступила в техникум в своем городе,прошла буквально неделя и я перестала ходить на учебу.Затем я перевелась обратно в свою школу.Хотела закончить 10-11 класс.Но опять, отходила всего лишь месяц нормально на учебу,и начала прогуливать. Чуть позже я узнала о том,что моего молодого человека посадили в тюрьму. И у меня началась дипрессия,аппатия от того что я даже не могла с ним никак связаться и ничего не знала как он там.Я перестала есть,все время сидела дома или спала целыми днями. И так целый месяц. Потом вроде стало легче. Как мне казалось на тот момент. Но нет. Я в буквальном смысле начала пить.С помощью алкоголя я пыталась забыться.И даже когда его выпустили через 3 месяца,я продолжала вести такой образ жизни.Но я смогла остановиться, и вроде стало все нормально.

В январе 2014 года, меня исключили из школы и все оставшеяся время я сидела дома.

Сейчас я учусь в Ярославле вроде все нормально,проблем особо никаких нет,если только с молодым человеком. Но я опять не хожу на учебу. Я 2 недели даже не смогла продержаться и опять начала прогуливать. Речь уже идет опять о моем отчислении. Но я не хочу чтоб меня выкинули из техникума.

но и незнаю как заставить себя ходить на учебу. Во мне как будто боряться два человека. Одна хочет учиться,а другая всячески этому мешает. У меня уже просто паника. Мне очень жалко мою мамочку.Она очень за меня переживает и пытается помочь,но ничего не получается.

PS:у моего молодого человека похожая ситуация. у него образование 9 классов. он бросил техникум на середине первого курса. и так нигде не учиться и не работает.

Мне кажется что я ровняюсь как то на него.Меня это очень пугает.И очень сильно к нему привязана. Я даже уже понимаю что я его не люблю больше. Потому что я понимаю что с ним будущего нет. Он уголовник, с условным сроком.Но даже расстаться с ним не получается. Я незнаю что мне дальше делать и как жить. Помогите мне пожалуйста.

Киселевская Светлана Владимировна

Марина

незнаю как заставить себя ходить на учебу

Марина, это проявляется отсутствие мотивации, а так же «способность избегать требований достижений и отказываться от завышенных требований», что может говорить о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле.
О том, как найти дело по душе, читайте здесь.

Марина

Я даже уже понимаю что я его не люблю больше

С молодым человеком - ситуация аналогичная - по какой то причине Вы не позволяете себе поступать так, как Вам хочется.

О том, как выйти из этого, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.