Отсутствие желаний

наталия 16.12.2009

Здравствуйте уважаемый психолог! Я живу одна с дочерью , являюсь в настоящее время "синим чулком". Отсутствует напрочь личная жизнь и желание таковой. Я понимаю, что так не должно быть, но меня в принципе все устраивает. Помогите найти мотивацию для дальнейшей полноценной жизни.

Фанталова Наталия Анатольевна

Наталия, Прочитайте, что Вы написали: в настоящее время "синим чулком". Ваша самоидентификация закрепилась в Вашем теле, в нейронных связях. Ту и не мож появиться никаких желаний. Вы начните чувствовать себя ЖЕНЩИНОЙ, начните получать от ЭТОГО удовольствие. Тогда и другие желания появятся. Это не обязательно требует внимания мужчин. Просто чувствуйте себя женщиной каждую минуту, во всем, что Вы делаете. Даже когда стираете белье или убираете квартиру. Вам понравиться.

Комарова Вера Леонидовна

Наталия, что такое для Вас "синий чулок"? Для меня,скорее всего, это будет совершенно другое, чем для Вас. Дайте определение этому понятию (для себя). Если Вы пишете "меня в принципе все устраивает" и ... "помогите найти мотивацию для дальнейшей полноценной жизни", то не ясно, если устраивает, то зачем искать какую-то там непонятную мотивацию? Тут тоже важно определиться. Уйти ОТ (Вы знаете сами - от чего) можно, важно придти К (чему-то конкретному). Вот тут-то и сложность! Очная помощь поможет разобраться. Удачи Вам!

Здравствуйте, Наталия! Можно предположить, что вы обратились за психологической помощью, всвязи с теми трудностями, что описали в письме. А именно: являюсь в настоящее время "синим чулком", отсутствует напрочь личная жизнь и желание таковой. И еще одна ваша очень интересная фраза: "меня в принципе все устраивает". При этом вы расчитываете на помощь психолога: "помогите найти мотивацию для дальнейшей полноценной жизни". Так какая мотивация стоит за вашим обращением. Первая мысль после знакомства с вашим письмом, буд-то вы живете в мире собственных противоречий. Этот мир, буд-то разделяет вас на две части. Нет согласованности между ними. Может быть ответив на эти вопросы, вы для себя что-то проясните: Что вы хотите для себя? и Что вы хотите от себя? Желание разобраться в себе - очень сильная мотивация...

Сотниченко Елена Владимировна

Здравствуйте, уважаемый клиент:-))! Если Вас на данный момент всё устраивает, то и не нужно искать никакой другой мотивации? Кто сказал, что так не должно быть? Для меня "синий чулок" звучит как метафорический образ, временная роль. В жизни у каждого из нас много ролей, психологическое здоровье- в возможности менять роли в соответствии с ситуацией и желаниями. Сейчас я психолог-консультант, а когда закончу писать это письмо стану домохозяйкой, а потом-любящей мамой, встречающей дочку. Есть роли любимые и не очень, есть и те, от которых иногда хочется отказаться, например, мне в своё время не очень нравилась роль матери-одиночки, мне казалось, что общество не поощряет такое положение. Конечно, трудно балансировать между собственными желаниями, социальными нормами, родительскими установками. Появляются внутренние конфликты, противоречия. но на самом деле, то что Вы справляетесь одна с ребенком, увлеченно работаете и находите время думать о своем психологическом здоровье- уже признак сильной и здоровой личности. Всему свое время, может именно сейчас Вам и Вашей дочери полезна ваша роль "синего чулка", а когда она станет не полезна, её сменит какая-то другая роль, например "влюбленная женщина" или "счастливая жена"...есть много хороших вариантов. Выбор за Вами!

Добрый день, Наталья. У меня всего лишь два вопроса. Если все устраивает, то что все-таки заставляет писать с просьбой о помоши? И второй - какую жизнь вы определяет для себя как полноценную? С уважением, Анна