Отсутствие желания учиться

Юлия (20 лет) 18.11.2023

Здравствуйте, я студентка второго курса, учеба протекает в другом городе и в последнее время, у меня пропал интерес к обучению. Я всё чаще стала уходить на больничный, дабы не посещать учебное заведение.

В моём городе у меня дом, семья (родители), друзья, тренировка, подработка, молодой человек.

В этом же городе совершенно ничего, да и не адаптировалась к местному менталитету.

И уходить страшно и перевестись возможности нет, так как программы не совпадают.

Начала мучать бессонница, возможно это связано.

Я в полной растерянности, не имею представление как мне поступить в сложившейся ситуации.

Юлия, здравствуйте!

Конечно, оказаться совершенно одной в чужом городе - это тяжело. Поэтому рекомендую вам хорошо обдумать, а нужно ли вам это образование, даст ли оно вам что-то ради чего стоит терпеть.

Также подумайте о том, чтобы перевестись на заочное отделение, тогда приезжать придётся только на сессии, а остальное время жить в своём городе. При этом качество диплома никак отличаться не будет.

Ищите варианты, потому что если оставить все как есть, то только ещё сильнее замучаете себя.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Юлия!

Юлия, очень здорово, что Вы написали письмо и описали свои переживания.

Человеку часто приходится делать выбор в пользу чего-то важного, при этом другие, тоже важные сферы жизни, из-за этого выбора могут пострадать. И тут, на самом деле, стоит хорошенько всё взвесить, оценить то приобретение, которое Вам принесёт этот выбор и тот ущерб, который этот выбор наносит Вам.

А вообще, самое лучшее решение, это такое решение, с последствиями которого человек способен справиться.

Попробуйте перебрать все возможные варианты как можно поступить в Вашей ситуации и оцените их, насколько Вы готовы и можете справляться с теми или иными последствиями в каждом из возможных вариантов.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).