Серая, скучная жизнь

Виктория 14.12.2015

Здравствуйте, вопрос следующий. Мне 23 года, заканчиваю вуз. И мне безумно скучно жить... Парня у меня, работаю промоутером. Все кажется таким пресным - учеба, работа, метро... Каждый день одно и то же... Я пробовала себя на разных работах, хотела заработать на машину, хотела яркой жизни, хотела парня и отношения, путешествовать. Но денег все равно нет, мне не нравится как я одета и выгляжу, не знаю чего хочу.... Жизнь серая, молодость уходит. Что делать? Как начать жить так, как хочется, а не как вынуждена, миллионы людей проживают жизнь не такую какую хотят, я так не хочу! Хочу яркую интересную и насыщенную жизнь, наслаждаться каждой минутой....

Здравствуйте,Виктория.Что бы что-то иметь(получить),важно вначале что-то отдавать(силы,знания,инициативу).А ,если отдавать Вам трудно,следовательно,Вы чего -то недополучили в своем детстве.И значит,вначале важно поднять свою самооценку,выстроить фундамнт личности,а потом инвестировать в общество свой отличный ресурс.Тогда Вас или заметят и оценят(как Вы себя)или Вы сами возьметесь за свое дело.И потребность отдавать свои силы станет правилом жизни.Когда процесс станет устойчивым,то отдавать уже сможете меньше,а брать больше.Это признак профессионализма.Вот в таком формате и желательно выстраивать свою успешность.Другая последовательность может предполагать частые падения и недолгие взлеты.Выбирайте,что удобнее Вам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Виктория!

 Очень обнадеживает то, что в начале письма вы написали: "все кажется таким пресным". Т.е. отчасти вы понимаете, что дело не только в неудовлетворенных желаниях, но и в том, что восприятие окружающей действительности и своей жизни в целом зависит от вашего внутреннего состояния. А что с ним?...

 Наверное, вам и грустно, и обидно, что не получается заработать денег. Безусловно, это важный аспект благополучия и вполне естественно, что вы о нем беспокоитесь. Это один из факторов влияющих на качество жизни, но не единственная причина вашего настроения.

 Предлагаю вам почитать пару моих статей, которые, возможно, помогут вам лучше понять себя и свое состояние: http://psychostep.ru/nejrobiologiya-schastya/ и http://psychostep.ru/lechenie-depressii/.

 Будут вопросы - обращайтесь! Буду рада вам помочь.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва