Дочь не хочет учиться

Лена 12.12.2015

Моей дочери 19 лет, она учится в колледже на втором курсе. Знаю, что уже большая девочка, но всё же меня расстраивает тот факт, что она не хочет учиться. Не делает домашнее задание, не сдаёт долги и постоянно врёт. Врёт, что нет пар и остаётся дома. Иногда уходила в колледж, но на пары не ходила, сидела в библиотеке. Хорошо, что нам позвонил декан и сообщил об пропусках (точнее, она звонила сообщить о долгах, то что она их не сдаёт и заодно рассказала о прогулах). Я пыталась с ней поговорить нормально, почему она не ходит на пары. Но она говорит, что ей не нравится этот колледж (хотя сама его выбирала), достали учителя, форма, да и то, что она не чувствует, что это её будущая профессия. Я спросила тогда в какой колледж она хотела бы, но она ответила, что в никакой. Не хочет учиться, не хочет сидеть за партой всю жизнь, тратить время впустую, хочет работать. Я говорила ей, что потом она будет жалеть об этом и снова проситься в колледж, а она только смеётся. Она говорит, что хочет стать знаменитой и всё сделает для этого. Сейчас дочь ищет работу. Ну хоть одно радует, что не сидит дома. Но всё равно хотелось бы, чтобы она получила высшее образование. Как её заставить учиться, не пропускать колледж? Скоро начнётся сессия, нужно чтобы она все долги сдала до сессии.

Уважаемая Лена!

Мне понятна ваша материнская забота о том, чтобы ребенок получил высшее образование. Нам, родителям кажется, что мы лучше наших детей знаем, что необходимо нашему ребенку, и требуем, чтобы он поступал так, как нам кажется правильным. Такая родительская позиция вредит отношениям ребенок - родитель, вызывая злость и агрессию у ребенка. Вспомните, что ваша дочь уже совершеннолетняя, и может сама решать, в каком направлении ей двигаться. Что страшного, если она оставит колледж, учеба в котором ей не нравится? Она хочет работать? Пусть ищет работу и устраивается на нее самостоятельно. Не стоит помогать ей в этом. При устройстве на работу работодатель обычно хочет специалистов с высшим образованием, возможно это натолкнет ее на мысль о том, что нужно учиться. Если ей удастся устроиться на работу, тоже здорово. Ваша дочь может получить опыт работы, это поможет ей определиться с профессией. Одним словом ее собственный опыт поможет ей понять, что ей необходимо в жизни. Ваша задача оставаться в хороших отношениях с дочерью, доверяя ей и поддерживая. Возможно наступит момент, когда дочь сама захочет учиться. Родителям взрослого ребенка важно быть на следующей позиции: "Дорогой мой ребенок, я тебя люблю, всегда готова поддержать тебя, но твою жизнь проживать тебе, поэтому и ответственность за каждый свой поступок, за каждое решение лежит  именно на тебе. Я надеюсь, что ты принимаешь ответственные решения".

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

                                  Уважаемая Лена!

Причин, почему Ваша дочь ведёт себя так, может быть, по крайней мере, несколько. Очень важно понять, насколько её настоящее поведение вообще соответствует характеру Вашей дочери и не изменилось ли оно за последнее время.

Если Ваша дочь и раньше прохладно относилась к учёбе или ей вообще не давалась учёба, то, возможно, она просто не справляется с требованиями учёбы в колледже.

Нельзя исключить, что, если девушка привыкла быть лучшей ученицей, а в коллективе колледжа есть много отличниц, то ей трудно смириться с тем, что она потеряла для себя роль "самой-самой".

Возможно, если Ваша дочь была гиперопекаемой в семье, то ей не удалось из-за этого взять на себя ответственность за свою учёбу. Или же по этой же причине подпала под влияние другой сильной личности и приняла её негативные установки.

Если Ваша дочь резко изменилась, Вы часто стали ловить её в несвойственной ей лжи, Вам надо насторожиться в отношении употребления наркотиков. Дело в том, что те, кто начинает употреблять наркотики, становятся патологически лживыми.

Разобраться, что же происходит с Вашей дочерью, помогло бы обращение к квалифицированному специалисту-психологу.

Желаю всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск