Что делать, если ребенок перестал понимать родителей?

антонина 11.12.2015

Здравствуйте,я мать четверых детей и с каждым ребёнком возникает много проблем, но сын ему 11 лет это сплошная проблема,он ничего не хочет,не учиться,не ходить в школу,родителей не понимает,постоянно разговаривает на повышенном тоне и постоянно плачет,любит выводить людей на эмоции,постоянно пытается вытеснять с кем то отношения,доводит младших до слез и чувствует себя комфортно после любого скандала,всячески добивается своего везде только не в хороших делах,он меня доводит до истерики что я хватаю ремень а рн говорит что меня боится и все равно делает на зло глядя в глаза,у меня просто нет сил я боюсь его упустить и сделать ничего немогу,он учиться не хочет категорически,постоянно говорит что его не любят,обделяют,постоянно претензии он жиреет не по дням а по часам,кроме интернета и телевизора ему ничего ненадо,помогите советом я просто незнаю что делать,у меня маленький сын ему год удерживает меня от глупостей а так меня бы наверно уже нкбылр бы,но сил все меньше и меньше,я молю о помощи,это крик души матери,большое спасибо за любую помощь.

Трофимова Юлия Александровна

Антонина, здравствуйте.

Чувствуется, что Вы находитесь на эмоциональном пределе, Вы устали и Вам трудно. Четверо детей - это постоянное напряжение, физическое  и моральное утомление.

Однако.

антонина

но сын ему 11 лет это сплошная проблема,он ничего не хочет,не учиться,не ходить в школу,родителей не понимает,постоянно разговаривает на повышенном тоне и постоянно плачет,любит выводить людей на эмоции,постоянно пытается вытеснять с кем то отношения,доводит младших до слез и чувствует себя комфортно после любого скандала,всячески добивается своего везде только не в хороших делах,он меня доводит до истерики что я хватаю ремень а рн говорит что меня боится и все равно делает на зло глядя в глаза,у меня просто нет сил я боюсь его упустить и сделать ничего немогу,он учиться не хочет категорически,постоянно говорит что его не любят,обделяют,постоянно претензии он жиреет не по дням а по часам,кроме интернета и телевизора ему ничего ненадо

Все, что Вы написали о сыне сигнализирует о том, что вашему ребенку плохо, он чувствует себя нелюбимым, ненужным и плохим. Возможно, ему не хватает вашего внимания и любви. Вы пишете:

антонина

он меня доводит до истерики что я хватаю ремень

Несмотря на то, что Вам трудно, взрослый в этих отношениях Вы, и ответственность на Вас лежит гораздо больше, чем на сыне-подростке. Ремень - это проявление силы и агрессии от безысходности, чему это может научить Вашего ребенка? Только поступать точно также, что он и делает.

антонина

делает на зло

За подобными действиями может стоять очень много, от желания получить любое внимание мамы, даже отрицательное, до провокации, испытывания границ. Понять причину этого поведения очень важно.

Вы также не пишете ничего об отце Ваших детей. Возможно вы справляетесь со всем одна?

Антонина, помощь нужна и Вам и сыну. Сейчас вы видите в нем чудовище, которое только делает "назло", достает всех и приносит проблемы, с этой позиции вы ничего не сможете изменить. попробуйте увидеть в нем мальчика. который отчаянно нуждается в своей маме и ищет ее внимания любыми доступными способами.

Я очень рекомендую вам  обратиться за помощью к психологу очно, который поможет вам разобраться в ситуации детально и изменить текущую линию поведения.

Желаю Вам сил, терпения и мудрости.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Здравствуйте, Антонина!

Очень хочется Вам помочь! Рекомендую прочитать мою статью, благодаря которой Вы сможете понять, к каким моделям воспитания прибегаете во взаимоотношениях с сыном. Учтите, что всё определяется степенью и мерой воздействия: надлежащий уход и защита ребенка, требования и запреты, санкции. Эти тактики надо гармонично сочетать, учитывая индивидуальные особенности Вашего сына.

О творожной запеканке и стратегиях родительского воспитания // http://www.b17.ru/article/24621/

Совместные дела домочадцев всегда сплачивают, поэтому делайте что-то с сыном вместе. Создавайте дома положительный эмоциональный фон, с какими бы трудностями не сталкивались.

С уважением, Надежда.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань