Меня сделали виноватой

юлия 07.12.2015

На работе перед всеми сделали виноватой,мол я что-то сказала не то другому собеседнику по поводу работы и это дошло до начальства,но при этом я ничего не говорила и не чувствую себя в чем-то виновной.Как в этой ситуации себя повести? На душе комок ненависти образовался,как в глаза смотреть после этого,когда ты ни в чем не виноват.

Юлия, здравствуйте!

Вам плохо, в этой ситуации по видимому открылись личностные проблемы. Проблемы скорее связанные с  внутренним конфликтом, откликнулись ненавистью и раздражением. Если действительно важно разобраться с собственными чувствами, пережить проблему, найти выход, получить  работающие психологические защиты, приходите на консультативное взаимодействие.

С уважением.

Приглашаю на психотерапию - дистанционно, а также на личный прием.

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Юлия!

Прежде всего, считаю важным разделить две вещи: Ваши внешние обстоятельства и Ваши внутренние состояния. Это явления разные, хотя конечно и взаимосвязи между ними есть.

Для начала, про внешние обстоятельства. Кто-то кому-то чего-то сказал, и Вы слышали некоторую часть этого. Очень много неясного, сплошной туман. Тут слишком много места для фантазий. Кто чего думает, считает и кому говорит - об этом можно думать бесконечно, заполняя пробелы своими домыслами, а по сути - страхами и желаниями. Попытки взаимодействовать с туманом приводят только к одному - к взаимодействию со своим бессознательным. На мой взгляд, для того чтобы "что-то делать" надо сначала избавиться от тумана, для чего следует постоянно всё прояснять. Подходить к людям и прямо спрашивать о том, что Вас волнует. Если Вас, Юлия, волнует мнение начальника, то можно подойти к нему и сообщить ему о том, что Вас беспокоит сложившаяся ситуация. Возможно, Вы хотите обсудить с ним эту ситуацию, или только спросить его мнение о ней - тогда стоит попросить его об этом, сообщить ему что Вам важно знать как он это всё оценивает, как относится к ситуации и к Вам лично. Возможно, Вас интересует не начальник, а кто-то другой - тогда всё то же самое следует проделать в отношении этого человека. Не фантазировать о том, какие существуют отношения людей к Вам, а прояснять их, хотябы. Это первый шаг. А дальше можно и строить что-то, если у Вас есть желание. Но это уже целая история.
Однако, возможно Вы не захотите этого всего делать. А возможно, никто из тех к кому Вы подойдёте не захочет идти Вам на встречу. Тогда переходим ко второму пункту.

Про Ваши внутренние состояния, Юлия. Похоже, что Вас сильно задевает ситуация. в которой возможны несправедливые обвинения в Ваш адрес.И еще до того, как Вам предъявят эти обвинения, Вы уже начинаете сильно переживать об этом. Ненависть - сильное чувство, в нем очень много энергии. Чтобы вызвать ненависть у человека - надо очень сильно постараться. Я как-то сомневаюсь, что Ваши сослуживцы могли так сильно вложиться, чтобы вызвать у Вас такую реакцию. Я конечно не знаю всех обстоятельств у Вас на работе, но обычно это редкость.
Скорее всего эти Ваши чувства относятся к переносным, и предназначены для кого-то, кого Вы знаете (или знали) сильно дольше и в отношениях были более близких. Если так, то адресат этих Ваших реакций не получил по какой-то причине от Вас то, что ему предназначалось. И теперь у Вас есть избыток этих чувств, который Вы бессознательно пытаетесь "пристроить", подыскивая подходящие обстоятельства. Так оно, или как-то иначе - это лучше всего исследовать на психотерапии, скорее всего индивидуальной.
А если всё же окажется, что Ваша ненависть относится к кому-то из Ваших сослуживцев, то удивительно - как Вам удалось создать такие отношения на работе и для чего? Всё равно это какая-то любопытная история получается, тоже для психотерапии.

Желаю Вам, Юлия, разобраться в сложившейся ситуации, найти все ответы на те вопросы, на которые Вам интересно ответить, и обрести мир и покой в душе и на работе!

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

юлия

я ничего не говорила и не чувствую себя в чем-то виновной.Как в этой ситуации себя повести?

Лучший способ не страдать - это всести себя искренне. Обычно, когда не чувствуют себя виноватым, то на обвинения реагируют злостью, протестом, возмущением, презрением, недоумением с последующим прояснением, даже равнодушием. А чем реагируете Вы, Юлия? Только не так как Вам хотелось бы реагировать, а на самом деле?

юлия

На душе комок ненависти образовался,как в глаза смотреть после этого,когда ты ни в чем не виноват.

Быть виноватым и чувствовать себя виноватым - разные вещи.

 Если кто-то Вас обвиняет, это не значит, что Вы должны с этим соглашаться. Ваш выбор - признавать то, что Вы стали причиной происходящего или не признавать. Если не признаете - значит защищаетесь, или игнорируете, то есть обращаетесь с обвинением вот таким образом, и несете за это ответственность.

Если признаете, что стали причиной - значит просите прощение или высказываете сожаление, то есть тоже несете ответственность, но уже другим образом.

Если же Вы в душе признаете, что стали в той или иной степени причиной происходящего, но избегаете признания в этом, значит ответственность не берете, и тогда чувство вины из просто сигнала о нарушении чьих-то границ становится мучительным способом жить, все время избегая ответственности т.е. хроническим.

Вы говорите о ненависти. Смотреть в глаза обычно не дает стыд. Вам стало невыносимо на работе, значит надо к этой ситуации Вам как-то отнестись, высказать свою позицию, защищая себя,  либо честно в чем-то признаться и извиниться.

В общем фоне, мне кажется, Вы переживаете сейчас отвержение. Вы уже ведете себя как отвергнутая. Поэтому Вам сложно вообще как-то проявить себя, ведь Вы уже отвергнуты! И мне кажется, что это чувство для Вас знакомо было еще до этого события, иначе так болезненно Вы бы на него не среагировали. Люди, не травмированные отвержением, даже будучи виноватыми по факту, умеют себя отстаивать еще как! А у Вас - просто работа, просто рабочая ситуация, сплетня по факту - овчинка выделки не стоит. А Вы говорите о ненависти! Обычно ненависть обращена к тем, кто значим для нас, от кото мы ждем безусловной любви, кто не дал нам того, чего мы ждали как само собой разумеющееся.

И с этой особенностью я бы предложила Вам поработать с психологом

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск