Ссора с мамой

Инга 07.12.2015

Здравствуйте.помогите мне в очень сложной ситуации.я поругалась с мамой больше 2-х лет назад.мы с ней до сих пор не общаемся.я очень хочу помириться,но мама у меня с очень сложным характером человек.она воздвинула возле себя стену и наотрез отказывается разговаривать.поссорились мы сильно.наговорили друг другу много плохого.я пробовала помириться,но она не хочет.в эти выходные папа меня уговаривал к ней пойти поговорить,но я не решилась.я очень боюсь!вплоть было до истерики,до слез.ничего не могу с собой поделать!мне все говорят,что надо,но я не могу в комнату даже зайти.перебороть себя я не могу совсем!она себя так поставила,что я с детского возраста ее безумно боюсь!я не знаю как решиться!сама она на примирение никогда не пойдет.папа мне помочь не хочет,я так поняла.он просто говорит,иди сама и решай вопрос.она твоя мать.я даже по телефону ей позвонить не могу,очень и очень боюсь!мне никогда в жизни так страшно не было.помогите мне пожалуйста!безумно нужен ваш совет и помощь.я просто в отчаянии!!!

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Добрый час, Инга.
Не стоит так сильно отчаиваться, вам и так страшно и предстоит успокоиться и справиться с этим не простым чувством. Поэтому отчаяние вам сейчас точно не поможет. Как себя успокаивать? Если хотите остановить слезы, нужно делать глубокие вдохи и выдохи сконцентрировавшись на области живота (где пупок) и также при переживании других сильных чувств (например, страха).
То есть конечно в таком состоянии  в первую очередь вам нужно позаботиться о себе и прийти в гармоничное состояние с собою, а уже потом как-то из гармоничного состояния действовать во внешнем мире. Так как дисгамония рождает дисгармонию. Вам знакомы методы психосаморугуляции? Или эмпатичного общения? Если нет и вам интересно их освоить (чтобы когда-нибудь потом, когда вы уже будете готовы  к разговору - провести его в конструктивном для вас обоих ключе) можете обратиться ко мне на консультацию.
Берегите себя и свою психику. Женщина - очень тонко чувствительное существо и требует бережного с собою обращения. Занния особенностей женской природы и психосаморегуляции.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Инга!

Очень хочется Вас поддержать. Отношения с мамой очень важны для женщины. Именно мать условно дает разрешение на взрослую самостоятельную жизнь дочери. Мы все за что-то в обиде за своих родителей. За то, что они оказались бессильны нас защитить от взрослой жизни. Мы обижаемся и не можем им простить их несовершенство. Но без того, чтобы женщина не поцеловала искренне свою мать, она не сможет создать свою полноценную семью. Пройти так называемую женскую инициацию женщине помогает ее мать. Если это невозможно. Мать не идет на контакт. То это можно проработать с психотерапевтом женщиной. Не знаю насколько Вам поможет данная информация в предстоящем разговоре. Если хотите, приходите на очную консультацию. Вместе мы сможем исследовать причины Вашего страха

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Инга, добрый день!

Видимо ваша психика настолько травмирована ситуацией ссоры с матерью, что у вас нет сил идти сейчас на примирение.  И не нужно. Пока вы не разберетесь с причинами с своих страхов, не найдете баланса в душе, трудно пойти на разговор.

Скорее всего вы в душе понимаете, что помириться нужно, но уверенности в результате у вас нет. Чтобы она появилась, конечно нужна работа с психологом и не за один сеанс вы сможете обнаружить в себе взрослого достойного уважения вашей матерью человека.

Перевод отношений из разряда "ребенок-родитель" в разряд "взрослый-взрослый" происходит не быстро. Но если вы действительно хотите полноценных равноправных отношений с родителями, решайтесь на личную терапию.

Решение этой проблемы в ваших интересах еще и потому, что без этого вы не сможете воспитать счастливого ребенка, поскольку без осознания будете транслировать ему ту же модель, что была  ваших отношениях с матерью.

Приходите, буду рада помочь!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве