Тревожность ребенка по поводу оценок

Ирина 06.12.2015

Здравствуйте, моя проблема в том что мой сын Дмитрий учится во втором классе, у него возникает тревожное состояние при получении низкой оценки. Он отличник с первого класса, получает хорошие оценки, поведение тоже отличное, за весь период получил только 2 замечания от учителя. Но вот был случай когда он получил низкую оценку, у него поднялось давление, плохо себя чувствовал и очень переживал по поводу этой ситуации. Мы с мужем никогда не ругаем сына за оценки, а наоборот объясняем что оценку можно исправить, выучить лучше материал, но ситуация не меняется. У него наверное комплекс отличника, он считает что оценка 8 (4 балла по тарой системе) это низкая. Помогите пожалуйста что нам делать, мы переживаем за его здоровье. Спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина, чтобы выявить причину тревожности у Вашего сына, надо поработать в режиме взаимодействия с ним (для этого используются проективные методики).

Причину же происходящего надо искать в семейной системе, так как ребенок является "носителем" нерешенных проблем этой самой семьи.

В качестве общих рекомендаций, советую Вам почитать книги Гиппенрейтер Ю.Б. о воспитании детей, скачать которые Вы можете здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-children

Будет желание, обращайтесь - поработаем по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу