Проблема с мамой

светлана 06.12.2015

Что мне делать сил уже нет моя мама ей 62г. она просто мучает меня своими претензиями якобы я ее не ценю не уважаю что она сидит с моими детьми и муж мой якобы не ценит и не уважает ее и вообще мы плохие дети.

Здравствуйте.Светлана.У каждого человека есть своя точка зрения.И он имеет право ее высказывать.Но,Вы имеете право оставаться при своем мнении и не спорить с мамой.Но,делать так,как вы считаете нужным.Если Вы излишне пускаете маму в свои границы личности,то это означает,что Вы не умеете отделять свои интересы от интересов других(близких)людей.Мешает чувство вины.Поэтому,пусть мама думает,как хочет.Вам не обязательно соответствовать ее ожиданиям.У Вас есть семья.Соответствуйте ожиданиям мужа и своим семейным интересам.Мама не умеет быть позитивной и видимо,еще и ревнует Вас к мужу.Поэтому,доброй и открытой Вам она не станет,даже,если Вы выбьетесь из сил.Занимайтесь своими семейными делами,а к маме проявляйте уважение.Но,приоритетными всегда должны быть Ваши семейные отношения.Еще лучше,если Вы со временем отделитесь от мамы.И ей об этом так же важно сказать.Убирайте постепенно вину и не ищите повода наказывать себя страданием за мнимую вину перед мамой.Если уменьшите вину,то станете свободной и независимой,почувствуете радость от счастья в семье.У Вас есть право себя хвалить и свое мнение считать истиной в последней инстанции.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград