Избивает брат, ему 15 лет, мне 18

Настя 05.12.2015

Здравствуйте. С 5 класса мама стала ругать меня из-за беспорядка, потом я сама стала говорить 2-ум младшим братьям(сейчас им 15 и 13лет), чтобы они убирались, до 7 класса всё было более-менее, потом я стала на них кричать, мама стала меня бить и материться, я пряталась, но она тогда сама извинялась. Летом, переходя в 7 класс, я похудела сильно, через год вес нормализовался, но с лета стали выпадать мои густые волосы (сейчас я в 11 классе, волос равномерно осталось 1/3, внешне незаметно, если не знать меня прежде). Врач сказал, что они выпали единожды и должны восстановиться, но в 9 классе я нервничала из-за беспорядка и выпадение не уходило. В 10 классе я стала кричать, слышно было соседям, они вели себя отстраненно, но без жалоб. В 10 кл. я высказала маме: "давай договоримся без криков о том, кто что убирает, мне сложно убирать за всеми, но в беспорядке я жить не могу" - с тех пор повторяя это при каждой ссоре. Летом меня 3 раза бил брат, при маме, т.к. она меня начала бить, а я отвечала, были сильные синяки. Я кричала и к маме пришли соседи, она передала мне: будешь кричать и настаивать на своём порядке, я попрошу соседей, как они хотели, в полицию.Потом в 11 классе бил 2 раза, но маме было всё равно, она говорит: вали из дома и там порядок наводи, здесь мой дом, мои правила, денег не получишь, вся еда есть дома. Нервы опять, она обзывается, я предлагаю договориться. Сейчас избил второй раз. Думаю написать в полицию на брата. Младший был вместе с ним, мамы не было дома, но она сказала брату, чтобы меня не трогал, я и так больная. Онстал бить громко мячом по стене, я попросила не шуметь, т.к заболела, стала отбирать мяч, ударять его, он тоже, я говорю, проверяя его человечность : бей ещё - и рыдаю и ударяю его(ест4ственно, слабее чем он меня), он меня бил много раз по одним и тем же местам, мне трудно ходить и передвигаться. Стучали соседи, "чтобы как кошка с собакой... откройте.. покоя не даёте", и ушли, брат перестал бить. Хочу остановить выпадение волос и восстановить гусототу, чтобы мама со мной поговорила, чтобы не били.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Настя.
Если вы хотите улучшить здоровье и устранить конфликты, то надо действовать.
Установить причину выпадения волос (сходите к 2 или 3 разным врачам). Если диагноз будет один, значит останется воздействовать на причину выпадения волос.
Если источником конфликтов является ваше стремление к чистоте, то измените свое поведение. Перестаньте уделять особое внимание этому вопросу.
Когда будете жить отдельно, сделаете так, как вам хочется.
С мамой установить диалог в ваших силах.
Говорите маме о том, что вы думаете, чувствуете: "Я думаю, что...", "Мне больно, когда ты меня не слышишь и я бы хотела ..."
Прямо и открыто говорите о том, что вы хотите (это должно быть реальным и возможным). Я, например, хочу улететь на Марс, но это маловероятно...
Измените свое отношение к окружающим (в мыслях), измените свое поведение и ваши братья и мама начнут к вам относится иначе.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск