Нет энтузиазма, энергии

Александра 04.12.2015

Не нахожу себе место в этом мире. Есть цели, стремления, но нет энтузиазма заниматься данной деятельностью. Ранее горела желанием быстрее приступить к делу(велоспорт- занималась 1 год и нравилось учиться на Юрфаке изучать дисциплины), сейчас же более месяца я в тупике, не могу найти ответа- чем я хочу заниматься, из-за этого считаю, что дни проходят бессмысленно- за это себя терзаю(обычно время проводила всегда с пользой, а сейчас перед компьютером и фильмы). Помогите понять, почему я перегорела как "лампочка" и как найти энтузиазм и идти к цели?

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Алексадра.
Чтобы получить полноценный ответ на ваш вопрос, я бы рекомендовала вам записаться на полноценную консультацию.
Если коротко, то причин может быть несколько и какая именно ваша - нужно время, чтобы в этом разобраться, ведь ничего не бывает в жизни просто так и неожиданно. Я консультирую по теме женского предназначения и инициаций. И здесь может быть одна из причин вашего перегоревшего состояния.

Есть и еще ряд причин, которые могут быть не чоевидны самому человеку: профессиональные, личностные, женские. Пока то, что вы описываете, больше напоминает мужской сценарий самореализации. Так как именно в мужчине заложено изначально желание "идти к цели" и самореализовываться в социуме. Он от этого становится счастлив. Если девушка идет по женскому сценарию, следуя своей природе, то она немного иначе формулирует свои цели. Но вокруг женщин сейчас превалирует маскулинный (мужской) мир с мужскими целями и часто женщина путается и сбивается со своего истинного пути, переставая получать удовольствие от своей деятельности и пергорая "как лампочка".

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Вераскина Елена Николаевна

Здравствуйте, Александра!

Александра

сейчас же более месяца я в тупике,

Видимо, что-то произошло, может быть в этот месяц, а может быть и раньше, просто по накоплению Вы перегорели. Может быть, Вы испытывали давление (со стороны других или себя). Может быть, слишком много на себя взяли. Может быть, ставили слишком высокие цели. Вариантов много, и сложно угадать, не пообщавшись с Вами.

Александра

из-за этого считаю, что дни проходят бессмысленно- за это себя терзаю

Сейчас у Вас хорошее время, чтобы научиться быть с собой, расслабляться, отдыхать, видеть в этом смысл. В гонке за целями мы часто теряем удовольствие от процесса, не успеваем понять, что с нами происходит. Мы только бежим вперёд. Я слышу, что Вам хотелось бы снова включиться в эту гонку, но пока это невозможно, воспользуйтесь этим временем. Почему бессмысленно проводить время перед компьютером и за просмотром фильмов? Ведь Вы набираетесь сил, даёте себе возможность отдохнуть и накопить энергию. Сейчас Вы можете научиться быть доброй к себе, не бороться и не ругаться на себя, но уважать и заботиться. Это важный ресурс в нашей жизни.

Хорошилова Полина Андреевна, психолог в Москве

Киселевская Светлана Владимировна

Александра

не могу найти ответа- чем я хочу заниматься

Александра

нет энтузиазма заниматься данной деятельностью

Александра, Ваша лень  - это отсутствие мотивации, а так же «способность избегать требований достижений и отказываться от завышенных требований».

Наличие лени говорит о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле.
О том, как найти дело по душе, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу