Перспектива отношений

Полина 04.12.2015

Вечер добрый! После развода 2, 5 года назад,(решение приняла после третьей измены мужа) познакомилась с мужчиной. Скажу честно, мысли о новой семье тогда не было, скорее о легких отношениях. Так они и начались: встречи на чьей-либо территории без обязательств. Однако, мужчина, чутко чувствовал депрессию после развода. Поддержал и постепенно стал все ближе. Раскрывался глубокий внутренний мир. 4 месяца прожили вместе. Но, когда я узнала, что, встречаясь со мной на начальном этапе, он был еще в одних отношениях, стала изводить ревностью, придирками, контролировать каждый шаг. И однажды он не приехал. Однако, продолжал писать и звонить. Если была нужна помощь (ремонт, электричество) - всегда был рядом. Но никаких ухаживаний, театров, кафе. Познакомилась с другим мужчиной,близости не допускала -присматривалась- не мое, а тот мужчина все это видел и создал анкету на популярном сайте знакомств. Пробую сначала..Пытаюсь аккуратно построить отношения. Состоялся первый выход в театр, знакомство с сыном, ужин втроем. Однако,встречи редки, он не раскрывается, не делится тем, что чувствует. Волнуюсь, что не одна. Подскажите, есть ли перспектива в отношениях? Как грамотно вести себя, чтобы не разрушить, а создать семью с этим человеком. Работаю над собой: медитации, упражнения, работа над внешностью. Пока ревность бывает сильнее), но я верю, что справлюсь и с этим (отголоски первого брака, страх измены и боль порети) Спасибо за ответ.

Добрый вечер, Полина, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вместе рассмотреть ключевые фразы:

Поддержал и постепенно стал все ближе. Раскрывался глубокий внутренний мир. 4 месяца прожили вместе. Но, когда я узнала, что, встречаясь со мной на начальном этапе, он был еще в одних отношениях, стала изводить ревностью, придирками, контролировать каждый шаг.

Вы были замужем ( жаль,что не написали свой возраст и сколько прожили в браке) и измены мужа стали причиной развода. После развода,  серьезные отношения стали намеренно  избегать и так продолжалось ,пока не встретили другого  мужчину . Мужчина смог поддержать  вас в трудное для вас время после развода , вы стали с ним близки не только физически,но и душевно,но....стоило вам узнать, что на момент знакомства у него была еще и другая связь ,вы тут же вспомнили роль брошенной и обманутой женщины, какой посчитали  себя в браке. У меня к вам вопрос - разве мужчина не вправе  выбирать с кем ему быть и с кем общаться? Тем более на стадии зарождения новых отношений? Вы же сами пишите,что  стали близки друг другу только через 4 месяца . Разве это уже не есть доказательство того,что мужчина  уже  принял решение и определился с кем ему строить дальнейшие  отношения из тех двух,которые у него были на начальной стадии. Он-  не ваша собственность,так же как и вы -не его .

Пробую сначала..Пытаюсь аккуратно построить отношения. Состоялся первый выход в театр, знакомство с сыном, ужин втроем.

У вас у обоих появился второй шанс начать все с чистого листа и это замечательно. Уже есть и совместные походы в театр, и  знакомство с вашим сыном и общение всех вместе. Это говорит о том, что и мужчина пересмотрел свои какие то допущенные ошибки и готов  изменить свое отношение к вам.

Подскажите, есть ли перспектива в отношениях? Как грамотно вести себя, чтобы не разрушить, а создать семью с этим человеком.

Перспектива конечно же есть,раз есть обоюдное желание начать заново,но... вам нужно раз и навсегда понять одну вещь - даже  в браке люди остаются Свободными,поэтому в доме бракосочетания , наряду с церемонией регистрации  брака ,существует и бракоразводный процесс,если нет друг к другу материальных претензий. А это говорит о чем? О том,что у каждого остается всегда право и на прекращение  отношений. Семья держится и сохраняется на взаимном добровольном желании супругов , на совместных каких то делах,решениях, на уважении друг друга и на многом другом. Брак -это не тюрьма и не может накладывать какие то ограничения на свободу другого. Это каждый из супругов сам ,добровольно,  решает для себя,что для него допустимо продолжать делать  в браке ( рыбалка,охота, встреча с друзьями ,футбол и т.д) и что он считает уже для себя неприемлемым ( поздние частые гулянки , романы на стороне, употребление алкоголя и т.д) .Но... эти и другие решения принимает сам человек -жена или муж. Вы же не можете навязывать свое желание другому -ни в браке,ни в не брака. Вы можете только узнавать человека до брака и по его поступкам,действиям и словам уже делать выводы для себя - можете ему доверять или нет ,хотя бы по самым важным вопросам ,которые могут быть в совместном браке. Заставить , контролировать, упрекать -эти действия совершенно не работают, а   только портят настроение и ухудшают взаимотношения.

Пока ревность бывает сильнее), но я верю, что справлюсь и с этим (отголоски первого брака, страх измены и боль порети)

Предлагаю вам немного разобраться с Ревностью и для этого задаю вам вопросы - Как вы относитесь к себе? Какое у вас мнение о себе? Любите ли вы себя? Принимаете ли себя целиком и полностью? Спокойно ли ведете себя в обществе? Считаете ли кого то лучше себя? Хуже себя?

Постарайтесь на все вопросы найти ответы -только отвечаете честно-самой себе. И по своим ответам ,вы уже сможете узнать о себе и своем отношении к себе многое. И запомните самое важное - пока вы не примите себя ,такой,какая вы есть , и не будете сами себе самым важным человеком и Другом, то ждать от других Уважения,Любви и преданности ну просто наивно.

Откуда растут ноги у ревности - от постоянного сравнения себя с другими и неважно в лучшую ли сторону ,или в худшую. Любое сравнение себя с другими ,это уже отсутствие принятия себя. Вот с этим самым принятием предлагаю вам поработать ,так как оно является Первопричиной,а вот ревность это уже Симптом ,который лежит на поверхности.

Стоит еще все таки вернуться к разбору ошибок в своем первом браке и к той самой измене ,которая и стала причиной развода и проработать ее с психологом. Скорее всего,вы не вынесли никаких уроков из прошлых отношений и переносите все те же ошибки в новые уже отношения. Во первых,перестаньте все время осуждать своего бывшего мужа-измена всегда является проявлением ошибок обоих супругов. Если в доме все ладно и гармонично , то мало какому мужчине придет голову этот уют и мир разрушить. Если же это происходит,то значит там не все было гладко ,или... было с вашей стороны много  желания угодить другим. И то, и другое обычно приводит к появлению любовного треугольника.  Поработав над собственной самооценкой,над принятием,над Любовью к себе,вы сможете уже и заниматься йогой, и медитацией и своей внешностью - в первую очередь -ДЛЯ СЕБЯ!!!!! Не для того,чтобы другим понравиться!!! Разницу видите ? Если ,да, то у вас есть переспективы стать интересным ,свободным в любых отношениях человеком , с которым всегда хочется говорить на разные темы,у которого есть много своих увлечений, и который никогда себя ни с кем не сравнивает-ни по хорошему,ни по плохому. Вы привлекательная женщина,о чем говорит и ваш брак ,в котором вы были и ваши поклонники ,которые рассматривают серьезные и глубокие отношения с вами- главное и дальше оставаться собой и ни в ком не растворяться)).  Удачи вам! Очень надеюсь,что вы меня -Услышали!

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны