Семейные проблемы

анжелика 03.12.2015

Прожила с первым мужем 25 лет. Сейчас со вторым уже вместе 5 лет. Мы любим друг друга,и секс безумный,но у нас в быту непонимания,постоянно скандалы просто ужасные. Я очень гордая и не иду на уступки,потому что я считаю что я права.И он тоже.Конечно у нас уже характеры! Я привыкла к одной прошлой жизни с бывшим,а перестраиваться я не хочу. Но я его безумно люблю,и не хочу никогда никого другого! Нам уже по 45 лет. И ещё. Он меня добился,первые 2 года с ума сходил,а сейчас не так. А я только полюбила по настоящему первый раз! Мне не хватает ласки,внимания,заботы. Почему так?

Анжелика, здравствуйте.

Любовь и сильные чувства друг к другу не гарантируют взаимопонимания. Для того, чтобы было больше понимания, чтобы ваши потребности удовлетворялись в отношениях, нужно проговаривать друг с другом то, чего вы хотите друг от друга, иногда даже банальные вещи. Осваивайте технику активного слушания и технику "я-сообщений". Эти техники помогут вам слышать и понимать вашего любимого, а также говорить о своих чувствах, таким образом, чтобы не спровоцировать скандал.

Гордость и собственное достоинство - это хорошо, но важно, чтобы гордость не мешала вам с вашим любимым договариваться. В отношениях иногда нужно идти на уступки, иначе отношения становятся похожи на поле боя, где муж и жена, закованные в латах рубятся не на жизнь, а на смерть за свою правоту. Там, где есть война и конкуренция, любовь увядает. Берегите ваши отношения, учитесь договариваться. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул