Я уже потеряла смысл ко всему

Екатерина 01.12.2015

Помогите мне пожалуйста, больше не к кому обратиться,мне 14 лет. Я учусь в 8 классе, до этого года было все хорошо, но сейчас со мной много-чего твориться. Семья у меня благополучная, правда мама и папа развелись,мама вновь вышла замуж, но я с отчимом не в ладу.

Моя история началась два года назад. Я занималась лыжными гонками, у меня была мечта, цель. Я была лучшей спортсменкой в округе ХМАО, но из за моих тренировок у меня появилась болезнь , касаемая ног, мне сделали операцию, и я была вынуждена бросить спорт. После операции было тяжеловато, но Моя лучшая подруга от меня отвернулась, как и другая с лыжной базы,и по жизни. Но я не отчаивалась и шла вперед,после восстановления начала заниматься плаванием(по маминой просьбе, она тренер), снова достигла мастерства, но оно мне не нравилось и мне хотелось бы его бросить, но я боялась маму . В этом году(месяц назад)я осмелела и решилась. Теперь занимаюсь самостоятельно дома,все довольны.

В школе я отличница, с самого первого класса,выбрала себе профессию, и учусь изо всех сил . И у меня получается!!! Но вот жизнь в школе не легка да и вообще, с каждым новым днем мне почему-то не хочется идти В школу, да и вообще жизнь. Возникает вопрос Для чего я живу? Мои мечты не сбываются, моя мечта,чтобы у меня был Папа... ради будущего? Жить ради будущего? Ведь там я буду работать день и ночь, пройдет любовь, свадьба, дети и что? До поздна работай, смотри как дети вырастают, ты стареешь, деньги , налоги, кварплата, и это жизнь всех людей. Мы работаем чтобы выжить? Мне так жизнь скучно, я знаю все наперед.

Еще хочу сказать, у меня есть старшая сестра, в детстве в лет 5, может младше, родители уделяли внимание мне, а не сестре. Но все же больше кэпапе относится, мама любила сестру, она старше меня на 6 лет. А сейчас когда мы Большие, внимание нет у меня, все родственники, любят ее, говорят будь как она, она молодец, она так никогда не делала, а ты...но я это я, мне не нужно становиться ей, почему они не понимают, я очень общительная и люблю гулять, а она целыми днями сидит за уроками и боится говорить с людьми, мне быть как она? Почему меня не поймут...

Пожалуйста, помогите мне, что делать? Я уже потеряла смысл ко всему, особенно к жизни, цель есть, мечта есть, почему я же не хочу жить? Помогите, только вы можете

Добрый вечер, Екатерина! Вам сейчас сложно, потому что Вы привыкли, занимаясь спортом, ставить цель и добиваться этой цели. И сейчас, когда Вы не в спорте, Вы хотите, чтобы было также - поставил цель - и вперед к цели! Но в жизни, к сожалению, или к счастью, не совсем так. Для каждого возраста у человека разные задачи, например, в детстве - научиться доверять людям, наиграться, у подростков задача узнать себя, в юности задача выбора - учебы, работы, семьи и т.д. Так вот, сейчас у Вас задача непростая - узнать себя, что Вы из себя представляете. В спорте Вы ориентировались на достижения, на результаты, а в жизни подростки узнают себя благодаря друзьям и недругам, по книгам и по фильмам, узнавая в ком-то себя и находя отличия. Как видно, и Ваши родные тоже Вам как бы подсказывают - какая Вы (правда, не всегда это приятно, потому что сравнивают с другими, например, с Вашей сестрой). Действительно, в этот период Вам не хватает папы, но не потому, что он Вас ориентировал опять же находить цель и добиваться, это очень хорошо, за это можно сказать ему спасибо, Вы этому научились, и, несомненно, это Вам пригодится в жизни. Но Вам сейчас важно еще находить, в чем Вы похожи на маму, на папу, родители могут подсказать Вам, как себя вести в различных ситуациях. Вы можете узнать у мамы - в чем Вы похожи на папу (в характере, в поступках), а что у Вас есть свое, отличное от всех, уникальное. Видите, Екатерина, какая у Вас сейчас непростая задача, но очень интересная, поверьте. Желаю Вам успехов! С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль