Нехватка материнской любви

Марина 01.12.2015

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, как показать маме, что мне не хватает ее любви. Мне 16 лет. У меня есть младший брат и младшая сестра. Я нисколько не ревную их к маме(наверное потому что раньше со мной так же играли), но мама очень часто на меня кричит, очень часто беспричинно(на мой взгляд) недовольна мною. Мне бы хотелось показать ей, что мне нехватает ее внимания. В одном из своих ответов, по подобной теме, вы сказали, что родители часто путают контроль за ребенком с любовью по отношнию к нему. Подскажите, как научить родителей отличать эти 2 понятия. Зарание спасибо.

Здравствуйте.Марина.Я Вам сочувствую.Что бы родители отличали эти понятия,они должны сами заинтересоваться,как же правильно воспитывать детей.А Вы их заставить не сможете.Но,у Вас есть очень важное право выражать родителям свои потребности.И всегда,от слова Я.Например,мама,мне недостает твоей любви.Когда ты меня обнимешь и поцелуешь.Если ты это не будешь делать-я всю жизнь буду несчастной.А,если я буду несчастной-я не смогу тебе помогать,когда ты будешь старенькой.Тебе этого хочется?Так же.если вы маме  чем-то помогаете-просите ее за помощь дать Вам поощрение.Сказать,что Вы умница и благоразумница.Так же можно говорить-мама,если ты меня не ценишь,то я у тебя плохая.Это значит,я и в жизни буду чувствовать себя хуже других людей.Тебе приятно,что бы твоя дочь такой себя чувствовала на людях.Это ведет только к несчастьям и плохим бракам.Поэтому,я хочу.что бы ты мне говорила теплые слова.Иначе,как я узнаю,что ты меня любишь и я хорошая среди людей.Примерно,так важно вызвать маму на важный разговор о себе и ее любви к Вам.Но,других возможностей,к сожалению,у Вас нет.Будьте уверенной и стойкой в своих желаниях,давайте себе право обижаться на маму,если она к Вам холодна.И Вы,возможно,сможете переломить ее привычки.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград