Ненависть к любовнику мамы

настя 30.11.2015

У меня в жизни появилась проблема ! моя мама развелась с моим отцов когда я была маленькой после этого все время она отдавала мне , заботилась , кормила , любила . Мы друг друга любим , а я ее особенно ! но сейчас мне 12 лет . И у мамы появился человек . Он замужем . И ее тоже любит . Моя мама начала пить , курить . совсем забыла про меня . Целыми днями она говорит по скайпу с ним , так как раньше мы жили на юге а сейчас переехали в москву . Я его просто ненавижу . Моя мама и так не здоровый человек а он ее и пить и курить научил . Я пыталась к нему привыкнуть , но мама отдаляется от меня . Я очень хочу что б мама уделяля мне время и внимание потому что мне печально видеть как она пьет сметься там на кухне а я сижу и хочу с ней провести время как раньше . Но она от меня что то скрывает вечно , говорит "что ты тут ходишь видешь я разговариваю" . Мы стали ругаться намного чаще чем раньше . Я хочу сбежать из дома . Если он приедит к нам в москву . Потому что я не выдержу его . И видеть как мама моя потехоньку губит свою жизнь . Но я слишком мала . И даже не знаю что мне делать . Я не могу видеть этого человека и мою мамочку . Помогите ! прошу ! или мне придется сбежать из дома , чего мне совсем нехотчиться !

Каспарова Ксения Владимировна

Настя, добрый день!

Ты, похоже, в отчаянии сейчас. Чувствуешь беспомощность, гнев и обиду на маму. Хочется как-то решить ситуацию, убежать, не видеть, как мама проводит все время в разговорах с непрятным тебе мужчиной.

Похоже, сама мысль, что он может приехать и они будут вместе на твоих глазах, тебе невыносима! Ты ужасно злишься на них! Ревнуешь маму, любишь ее и хочешь вернуть ее.

Отдельная тема про то, что мама стала больше пить и курить, про то, что она не совсем здоровый человек. Трудно разбираться с этим, не зная, какие проблемы со здоровьем у твоей мамы.

Настя, очень трудно помочь тебе вот так, заочно.

Конечно, самым лучшим было бы обсудить эту ситуацию с кем-то из твоих родных или близких, если кто-то еще есть, кроме мамы. может быть, со школьным психологом.

Убежать из дома - это с одной стороны понятное желание от твоих мучительных невыносимых чувств, но с другой стороны, подумай о том, что произойдет, если ты убежишь. Как ты будешь жить и где. На улице очень много реальных опасностей, в виде наркотиков, насилия, болезней и смерти...

Настя, правилами сайта запрещено давать какие-либо адреса или телефоны, куда можно обратиться за помощью.

Если ты почувствуешь, что ситуация становится совсем невыносимой, напиши мне. Я лично знаю директора центра для несовершеннолетних подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Там хорошая атмсофера, работают психологи, и есть шанс по-новому построить свою жизнь.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве