Как поссориться с лучшей подругой?

Надежда 30.11.2015

Я хочу поссориться с лучшей подругой. Она меня просто выводит из себя. Я не могу ничего обидного сказать в её адрес из-за своего характера. Вообще по характеру она вредная, властная(Ото всех всегда добьётся своего). В последнее время у нас с ней разные интересы. Я не собственница, но очень обидно, когда она проводит больше времени и отдаёт себя другим.

Нам с ней по 13 лет, в школе будем видеться ещё 4 года. Честно, я не буду очень расстроена или пытаться вернуть её. Да и вообще, я, конечно, не антисоциальный человек, скорей всего итроверт. И в одиночестве буду чувствовать себя гораздо лучше. У меня есть ещё одна лучшая подруга, и не думаю, что я буду скорбить по тому,что поссорилась с ней.

                           Уважаемая Надежда!

У Вас такая большая обида на Вашу подругу-экстраверта, потому что из-за своего общительного характера она слишком много времени уделяет другим, а не Вам.

Однако для того, чтобы перестать общаться с "лучшей подругой", с которой у Вас  стали разниться интересы, вряд ли стоит ссориться. Можно спокойно высказать ей Ваши претензии к её поведению и поступкам и прямо сказать, что Вы больше не считаете её "лучшей подругой".

Если Вам трудно начать такой неприятный для Вас разговор с "лучшей подругой", то можно ей просто отправить письмо, где, видимо, Вам придётся сказать о причинах такого Вашего поступка - разрыва с "лучшей подругой".

Я употребила Ваше выражение "лучшая подруга" в кавычках, потому что с лучшими подругами всегда открыто разговаривают обо всём, не таят обид, не завидуют друг другу. Возможно, в связи с отказом в дружбе подруге, Вам стоит задуматься о том, какие качества Вы цените в подругах, а также о том, насколько Вы им сами соответствуете.

Желаю успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск