Девушка - подросток в критическом состоянии

Елена 30.11.2015

Здравствуйте, такая ситуация: у меня дочь, 16лет, появилась подруга Л., 18лет, учатся в одном колледже. Л. на мой взгляд, в критическом состоянии, она проходит лечение(какое-не знаю, но по физ.здоровью), при этом замечена в употреблении легких наркотиков, есть склонность к суициду, и как мне кажется, к однополой любви. Вот вроде такая плохая девочка. Но, есть факты, от которых сжимается мое сердце и слезы на глазах. Девочка в 6 лет потеряла родителей в автокатастрофе, воспитывается тетей и дядей, считает, что ее удочерили из-за денег, постоянно пытается кто-то ее избить (вступает в конфликты и дерется). Девченка реально пропадает. Своей дочери я с ней общаться запретила, т.к. перечитав частично их переписку переживаю за дочь, провела воспитательную беседу. А вот за Л. реально переживаю, очень жалко девочку, понимаю ее внутреннее состояние. Помогите мне помочь Л. как мне быть, стоит ли самой поговорить, или оставить все как есть, может кто-либо из ваших психологов возьмет ситуацию под контроль. Для меня главное помочь этой девокчке. С нетерпением жду Вашего ответа. Спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, Ваши чувства можно понять... Девушка в сложном положении.

Вы решили для себя, что

Для меня главное помочь этой девочке

! А девушка (не девочка!) Вас уже просила о помощи? Без её личной просьбы Ваши попытки что-то сделать для неё - увы... :( Толка не будет!

У неё есть приёмные родители (или опекуны?). И это ИХ внутренние дела... Наверняка, тетя и дядя замечают и в курсе её состояния.

Почему Вы девушке (практически не зная её, только со слов и слухов) ставите "диагноз"

Вот вроде такая плохая девочка

?  Она перенесла тяжелую психологическую травму... И её поведение ... логично. Как ни покажется это противоестественным...

Девочка в 6 лет потеряла родителей в автокатастрофе

и у неё есть ощущение, что родители предали, бросили... Что связь с ними утрачена... Их место "заняли" другие :(... Она не ощущает тыла, поддержки... Приёмные - это не родные.

Отсюда и желание "уйти за ними"

есть склонность к суициду

и попытки восполнить недополученную любовь от мамы/папы, обнимашки ... в другом месте...

к однополой любви

В итоге не получает, злится, накопленная агрессия выплескивается

постоянно пытается кто-то ее избить (вступает в конфликты и дерется).

т.е. она провоцирует людей и сама больше страдает в этих потасовках?

Уверена, что если Вы станете пытаться помочь девушке - она это не воспримет... Тем паче, что Вам она не доверяет! Почему? Потому, что

Своей дочери я с ней общаться запретила

:(((

Это ещё одно подтверждение её восприятия мира как отвергающего, агрессивного...

С дочерью

провела воспитательную беседу

Какую? Запреты, ужасы, угрозы?

Пользы ни той девушке, ни Вашей дочери, ни себе Вы не принесли...

Дочь, если ей важна дружба с той девушкой, станет хитрить и ставить пароли, чтобы мама не нарушала личные границы, читая их переписку и всегда сможет найти способ общаться с ней. Да и  Вы не расслабитесь, а, наоборот, будете ещё больше опасаться "плохую девочку" :(

Если Вы впустите подругу в дом и она почувствует здесь зону безопасности, то через какое-то время, может быть, когда-нибудь - она чуть-чуть приоткроется для того, чтобы выдать Вам капельку информации о своей боли... А может и нет.

А вот  это

может кто-либо из ваших психологов возьмет ситуацию под контроль

невозможно. Без личного обращения девушки за помощью.

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype