Развал семьи

Сергей 29.11.2015

Сейчас уже второй месяц как не живем с женой, собрал вещи и ушел оставив все ей и сыну.Ушел в никуда т.е. не к другой а именно в никуда, больше находиться в обстановке которая сложилась в семье не смог. Хотя несколько раз откладывал этот шаг, сначала непрофессиональный врач поставил сыну диагноз аутизм который слава богу не подтвердился , затем скончался тесть и пожалев тёщу не так давно перенесшую инсульт,снова отложил разрыв на несколько месяцев. Теща ко мне очень хорошо относиться и такой удар после смерти мужа я ей нанести не мог.

Разлад отношений с женой начался где то три года назад, в какой то момент между нами начал пробегать холодок который постепенно просто превратился в мороз. Я пытался не один раз поговорить с женой на тему что если она продолжит предъявлять ко мне только требования и не давать ничего в замен (я не требую к себе какого то особенного отношения ) в конце концов я начну так же относиться к ней, но эффект от беседы держался ровно один день.

Через два месяца после рождения сына я отправил жену на отдых а сам остался с сыном и последние три с половиной года она летает а мы с сыном дома, я к сожалению боюсь самолетов и на отдых езжу на авто но супруга на наши моря ездить отказывается так и отдыхали последние несколько лет( в своих поездках на сторону не заглядывался ).

Когда надоело потребительское отношение со стороны жены , перестал обращать на нее внимание но даже по прошествии месяца мне не было задано ни одного вопроса почему так.

На днях до меня дошла информация (достоверная) что жена изменяла мне на протяжении трех лет с женатым сослуживцем и это не мешало ей предъявлять мне претензии что я мало провожу с сыном (на всех больничных на протяжении трех с половиной лет сидел я ).

Уважаемые психологи помогите разобраться в ошибках

Здравствуйте,Сергей. Чувствуется,что вы хотите изменить ситуацию,хотите что бы было по другому. А как для вас может выглядеть благоприятная  ситуация- вы не пишите, а просто описываете  то что произошло, то есть следствие. Важно  наити  причины которые привели к этим событиям.   Тогда и ситуацию можно будет менять...

Я  могу с вами поделиться,первое,что заметила  из вашего описания - это ваше большое терпение и большая ответственность за других людей. Похоже,что привычнее для вас жить  не для себя, а скорее для других,что бы  в начале было  хорошо другим, а не вам. А  в отношениях важно  соблюдать баланс иначе будет происходить, то что произошло  у вас...В семейных отношениях нет виноватых и нет победителей, есть психологическая проблема которую важно начинать решать...   Готова предложить вам свою помощь, я работаю в режиме скайпа- только нужно ваше желание, видеосвязь,место  где вас никто не услышит кроме меня и  будет достаточно 1-2 часов  в неделю для того, чтобы начались изменения. Будете готовы к такои работе пжс. обращаитесь...

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Науменко Елена Владимировна

Уважаемый Сергей! Сочуствую вашей ситуации. Начните анализ с начала- была ли любовь, что стало причиной вашей женитьбы? Как супруга относилась к вам сначала, какие потребности она высказывала, из какой она семьи? В чем вы единодушны, а в чем разногласия. Конечно разобраться лучше со специалистом. Тогда вы сможете понять и ее и свои ошибки, избавиться от обид, разочарования и построить новые отношения основанные на взаимопонимании и доверии. Буду рада помочь

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)