Отношения с матерью

Ева 28.11.2015

Добрый день! Хочу узнать точку зрения людей со стороны по поводу такой ситуации: моя мать меня подавляет. С самого детства я подавленный ребенок, я зашуганая своей мамашей. Мне 23 года, я живу с родителями. Моя мать уже лет 15 не работает, сидит дома, ведет хозяйство, есть сестра, живет отдельно. Я вообще человек достаточно закртый,все идет из детства,очень много в детстве видела плохого:как отец бил мать, как мать била меня, например из-за того, что не хочу есть суп или идти в магазин. Я все понимала с детства, у нас всегда не хватало денег, я если честно чувствовала себя ущербной. Чтобы избежать проблем в школе мне мать говорила типа не высовывайся и не спорь с учителями. Доходило до того, что я из класса ни с кем не общалась, мне было так страшно отвечать у доски,я боялась ошибиться. Вообще много можно рассказать, но долго. Самое обидное, что всю жизнь при ссорах я всегда слышу: заткнись, сейчас по башке получишь и на фоне этого у меня выработался страх перед матерью и перед обществом. Я пытаюсь выбраться из своей душевной инвалидности, но тщетно. Я и так молчу дома часто, просто не хочу с ней общаться. Я к своему стыду не питаю теплых чувств ни к отцу, ни к матери. Отец вообще сам себе. Я видела семьи, где детей любят, с ними разговаривают нормально, дают советы нормально. У нас же это какой то ужас, ни посоветовать нормально, ничего. Однажды мамаша меня била, когда мне было 21 год, скандал был из-за бытовой мелочи, который перерос в оскорбление меня и моего тогда еще парня, она принесла палку и начала меня бить. ЭТО НОРМАЛЬНО? Когда она угрожает мне я ей отвечаю тем же, мол если ударишь - получишь сдачи. Она любит всегда быть правой. Если честно я не уважаю ее как человека, потому что она не развивается, не работает, у нее нет НОРМАЛЬНЫХ подруг,все какие-то странные, с вечными проблемами. Знаете, до 20 лет я думала, что во всех семьях люди не уважают друг друга и ударить свою жену, например, это нормально,потом увидела другую жизнь. Сейчас я работаю, пытаюсь наладить личную жизнь. Знаете, я как будто с другой планеты, с другого мира. От непонимания дома я ощущаю себя никчемной и не от мира сего. Может я не права по отношению к матери? Хотя ведь она же не думает о том, что я чувствую....

Доброе утро Ева, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вместе рассмотреть ключевые фразы:

Я пытаюсь выбраться из своей душевной инвалидности, но тщетно. Я и так молчу дома часто, просто не хочу с ней общаться.

Вам 23 года и вы живете с родителями и вы уже осознаете сами,что живете в каких то не здоровых взаимоотношениях со своими родителями,в особоенности -с мамой.

Одно то,что вы уже определелили откуда растут первопричины вашей неуверенности,замкнутости и отсутствия навыков коммуникаций с оружающими-это уже большой плюс для вас,а значит для того,чтобы изменить ситуацию и отношение,в первую очередь,к самой себе и это уже замечательно.

Я к своему стыду не питаю теплых чувств ни к отцу, ни к матери. Отец вообще сам себе. Я видела семьи, где детей любят, с ними разговаривают нормально, дают советы нормально

К сожелению,достаточное количество  теплоты ,Любви и внимания вы не получили от своих родителей в детстве и соответственно и сами не умеете Любить и ценить себя.Мы все -родом из детства и то,каким оно у нас было,напрямую зависит от взаимоотношений,которые создали родители. Вы видели в своей семье одни отношения,а в других -совершенно иные,построенные на уважении мнения каждого,в том числе и детей. Вы сами видите ,какие из этих отношений - в вашей семье и в семье других семей-нормальные,а какие все же нежелательны. Что это дает вам ? Возможность уже ,будучи Взрослой ,самой выбирать , какие отношения вы выбираете,а какие -нет.Да, новым, благоприятным и наполненным Любовью,заботой и уважением,отношениям нужно учиться,ведь эти навыки и знания не приходят сами по себе. Им можно также научитьсчя, как спортсмену накачивать мышцы в спортивном зале. Будете уделять этому свое время,упорство,значит старые ,не нужные навыки будут уменьшаться,а новые ,как и мыщцы нарастать и в один день станут одной из ваших новых привычек в жизни.

она принесла палку и начала меня бить. ЭТО НОРМАЛЬНО?

Это Недопустимо! Это Не нормально! Но... это имеет , к сожалению,тоже место в жизни,когда родители применяют физическое насилие над детьми и даже когда они довольно уже Взрослые. Когда детей бьют ,то тем самым нарушают личные границы человека и поэтому они и не формируются у детей во второй стадии развития от 2-до 5 лет . Как раз в это время и начинается физическое наказание в виде шлепков и других методов наказания. Вы теперь знаете,что у вас есть нарушение границ и стоит уже начать работу именно с пониманием,что такое личные границы и как их у себя выстроить и мало того,как их уметь еще и защищать. Такая работа все таки предполагает совместую работу с психологом.

Знаете, до 20 лет я думала, что во всех семьях люди не уважают друг друга и ударить свою жену, например, это нормально,потом увидела другую жизнь.

До 20 лет у вас было много ошибочных представлений и убеждений ,но... вы смогли вырваться за рамки своих ограниченных знаний и себе и о жизни в целом и это уже первый шаг навстречу к новым убеждениям и новым знаниям. Чем дальше будете двигаться в этом направлении ,тем больше сможете увидеть другой ,более подходящей для вас жизни.

От непонимания дома я ощущаю себя никчемной и не от мира сего.

Вам мало говорили слов одобрения и поддержки ,вас мало хвалили и гордились вами,отсюда и ваша никчемность и ваше отсутствие значимости для себя. Если бы таких слов как: "Ты самя лучшая в мире дочь,ты моя принцесса, ты красавица и мы тебя Любим просто за то,что ты есть в нашей жизни " было больше,чем критики и осуждения,то и вашей никчемности просто не было бы возможности сформироваться в виде ошибочного убеждения  о себе. Уже в вашем нынешнем возрасте ,вам не стоит ждать этих слов от родителей,вы можете начать говорить слова одобрения и уважения самой себе-перед зеркалом, в тишине,когда вам никто не мешает, или когда гуляете по улице в нелюдных местах и даже можете говорить эти слова про себя и в этом случае ,это тоже будет работать на вас и на вашу самооценку.

Может я не права по отношению к матери?

Ваше отношение к маме могло бы быть и другим,если бы отношение к вам и к мужу у мамы было бы пронизано Любовью и уважением . Уважение все таки начинается с взаимоотношений наших родителей,которые с детства самые значимые люди в жизни каждого ребенка. Ваши же родители ,только и делали ,что ругались и дрались перед вами.Откужа же вы могли научиться уважительному отношению при таком положениии в доме?  Поэтому ,вам стоит сейчас не тратить свою энергию и время на осуждение мамы и отца-они такие в силу того,что их родители,ваши бабушки и дедушки не дали им своей Любви и заботы ,поэтому и они не умеют вести себя иначе. Родителей лучше понять ,чем осуждать.Понимание поможет вам сказать громко "Стоп" и сказать себе ,что "Я не буду такой и я остановлю этот процесс неуважительного отношения и я начну учиться другому восприятию себя,чтобы уже мои дети будущие могли точно быть спокойны в том, что я сама не начну их сама бить и критиковать,как когда то делала моя мама".

Вы на правильном пути,вы написали на этот сайт,вы уже обратились за помощью-а это уже первый шаг к самоизменению и к самопознанию. Главное, не останавливаться на своем новом пути и начать уже искать ответы на свои многоччиселнные вопросы,накопленные с детства. Будете ли вы читать нужную литературу,или смотреть познавательные передачи,или начнете работать с психологом -выбор у вас есть. Главное - у вас доброе сердце и желание изменить свою жизнь к лучшему. Удачи вам!

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Ева, здравствуйте!

Ваши размышления вызывают уважение. Замечательно то, что Вам дано понимать как должны строится отношения в семье. И у Вас есть возможность не допустить подобную модель в семье, которую создадите.

Но травмы, которые были получены, в настоящее время Вам мешают. И боль, которую Вы перенесли, может сопровождать дальше.

В связи с этим, рекомендую Вам личное обращение, в ходе которого Вы пройдете терапию и приведете свое внутреннее состояние в баланс.

Готова быть Вам полезной.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана