Как перестать бояться?

Татьяна 06.05.2011

Здравствуйте, устала жить со страхом.Хочу жить нормально.Когда я была маленькая, то была смелая,озорная, гуляла с мальчишками чаще всего.Ничего не боялась,драчуньей была.

В 14лет меня изнасиловал знакомый парень,заставил заниматься с с ним сексом,там было много людей(его друзей) при которых он меня тащил и никто из них не помог мне.Затем я по глупости рассказала подружке, она как бы хотела за меня заступится,они гуляли вместе в компании и сделала только хуже,он обозлился и решил мне отомстить что я рассказала и пускал слухи про меня.Потом они толпой начали приходить ко мне под подъезд и все вечера караулить меня.И я все лето просидела дома,слушая ихний смех под окном и было действительно очень страшно.И как то та девочка с еще подружками зашли ко мне и позвали выйти в подъезд и сказали выходи разберем эту ситуацию,я вышла и за моим домом меня опять ждала толпа парней тех же самых и привили еще других и он начал давить на меня чтоб я тем девочкам сказала что ничего не было я все выдумала,я долго говорила что было,он стал меня запугивать родителями и я не выдержала морально и сказала ,только отпустите меня.Девчонки тогда поверили мне все равно.Вскоре я очухалась и гуляла на даче,и была ситуация когда моя подружка встретила своего знакомого и мы пошли к нему в гости,потом предложили остаться на ночь и утром поехать в город.Весь вечер он проявлял ко мне симпатию и якобы шутил что если замерзнет придет ко мне спать, но я подумала жара . . .можно не боятся =)Но как только мы легли спать каждый по своим кроватям,через 3м он сказал что ему холодно и лег ко мне на диван,я лежала боялась сомкнуть глаз, и он начал ко мне приставать,я боялась пошевелится и делала вид что сплю,он все равно гладил меня, я дрожала от страха. и якобы пробудилась, и говорю что ты делаешь,он а ты что спала? и пошел на низ и матерился,стукал по стенкам.Поднялся стоял в пороге и долго смотрел на меня в темноте,я это помню как сейчас он стал медленно подходить ближе и ближе и я не выдержала начала кричать Настя Настя(это подружка которая давно спала)Она от испуга громко начала визжать,вкл. свет он повертел пальцем,сказал что просто шел.Больше за эту ночь я не уснула.Через какое то время в 17лет, была еще одна попытка нападения на улице,после кофе опять же я шла с подружкой и как-то заметили того парня который за нами шел,потом когда мы побежали он побежал за нами, мы обошли его кричали и вернулись в компанию,рассказали, они его словили и избили.Что он хотел ограбить или что-то еще не поняли. В 20лет было что-то подобное но там я была одна, он за мной бежал возле моего дома, перекрыл мне путь и мне наверно ангел помог вышла соседка на балкон,она меня видела но его нет, я начала придумывать говорю ей позови Андрея,Васю скорее,хотя там никого не было я знала, что бы как то его напугать. и медленно в этот момент подходила к балкону и с испугу в состоянии аффекта забралась к ней на высокий балкон за 3 секунда, вызвала родителей и они меня забрали.На следующий день я доже не смогла достать до балкона ! =)Вот после того я вечером перестала в обще гулять,только темнело у меня панический страх и я домой,Все мои друзья гуляют, я отказывалась и сидела дома. со временем пыталась себя успокоить и что то начало получаться в 21 год,послу Бара рядом со своим двором мы стояли в подъезде грелись и общались(Была зима)она стояла облокотилась на перила я на против ее.И не сразу я медленно чего-то подымаю голову и вижу парня на 4 это же в руках у него нож он смотрела бешеными не передать какими глазами и водил рукой по ножу и ухмылялся.Я ей тихо сказала пошли отсюда. . . .спускались медленно а на улице ей сказала и мчались к ней домой то что было ближе,он уже за нами шел быстро.по подъезду бежали к ней и он за нами.Я осталась там ночевать.На следующий день говорю знакомой, у нее муж работает в милиции и сказал по секрету что сбежал с Донецка маньяк,когда я пишу это слово меня всю трусит просто.И его разыскивают в наших окрестностях,потом сказали что нашли двух девочек убитых.С тех поря не выхожу в темноту,только если меня доведут до квартиры.Но жить так я уже не могу,да мне очень страшно и снятся всегда сны.Может я и притягивала это к себе то что боялась.Но собой владеть больше не могу.Помогите мне.

Здравствуйте, Таня!

Все, что вы рассказали, очень больно и страшно. Как и в каждой истории о пережитом насилии, которых я немало слышал в своей практике. Как правило, стыд и общественное мнение (не учитывающее физического превосходства мужчины) почти всегда оставляют негодяя безнаказанным и даже оставляет ему возможность силового или морального давления.

Девушки, пострадавшие от домашнего или сексуального насилия переживают очень опасный набор чувств - бессилие, "испорченность", стыд, обиду - плюс это подогревается чувством вины, которое активно провоцируется обществом.

Надо отдать Вам должное - Вы все-таки сильная девушка - столько лет переживать такие события и удержаться от глупостей - молодец! Но в какой-то момент помощь все-таки может пригодиться.

Следствием пережитого всегда (и в Вашем случае тоже) является посттравматическое стрессовое расстройство. Именно о нем вы и рассказываете в своем письме. Как следствие - формирование поведения жертвы и связанные с ним навязчивые страхи, накопленные в ходе нерешенных проблем и непроработанных (нереализованных) переживаний. Много мерзости произошло и мало с кем удалось поделиться и получить поддержку и сочувствие. Тем более давление усугубляется психологической атмосферой небольшого города.

Это состояние, к сожалению, не пройдет самостоятельно - необходима срочная психологическая или психотерапевтическая помощь. В данном случае эффективным будет работа с консультантом клиент-центрированной направленности. Для снятия симптома (страх. беспокойство) можно поработать с терапевтом-символдраматистом или песочным юнгианским психотерапевтом.

Душевной вам крепости и решительности разобраться в себе!