Мой характер ужасен

Мария 27.11.2015

Здравствуй!У меня проблема с мамой.Мы постоянно ссоримся и я даже понимаю почему.Из-за моего характера.Ноя не могу его исправить.Я постоянно всех критикую.Например:моя мама убралась и я начала докапываться что она сделала это плохо.Я понимаю что я не права.Я пытаюсь только помочь,но выходит все наоборот.Помогите как наладить наши отношения???

Хорошилова Полина Андреевна

Здравствуйте!

Во всех конфликтах всегда участвуют двое. Хорошо, что Вы не отказываетесь от ответственности, но не стоит взваливать на себя всю её.

Вам не нравится ситуация, Вы хотите исправить её, причём исправить путём работы над собой. Признаёте свою неправоту и хотите наладить отношения. Что-то подсказывает мне, что Ваш характер не так ужасен, как Вы говорите.

Когда мы хотим что-то изменить, то проходим несколько стадий. Сначала мы не осознаём, что не так, просто чувствуем, что есть что-то, что нам не нравится. Потом понимаем, что это, но ничего не можем сделать. Потом у нас ещё остаётся желание повторить старый сценарий, но мы умеем противостоять ему. А потом исчезает и желание, и мы живём по новому сценарию. Так что Вы уже прошли первый этап:)

Сложно понять причину, по которой происходят описанные Вами столкновения, из одного письма. Но я вижу рядом "я постоянно всех критикую" и "я пытаюсь только помочь". Желание помочь - это прекрасное желание, Вы просто выбираете способ, который приводит к конфликтам. Есть ли другие способы? Может быть, иногда говорить о своих чувствах, вместо того, чтобы говорить, что не так в сделанном/сказанном другим человеком? Как вариант.

И иногда критика и провоцирование скандалов для нас становится способом привлечения внимания, которого нам не хватает. Не знаю, если для Вас это так, но как вариант.

Хорошилова Полина Андреевна, психолог в Москве

Каспарова Ксения Владимировна

Здравствуйте, Мария!

Мария

Мы постоянно ссоримся

Мария

моя мама убралась и я начала докапываться что она сделала это плохо.

Как будто речь о борьбе между вами, как будто вы хотите доказать маме что-то, что-то свое отстоять, например, свое видение ситуации, как она убралась. может быть, тем самым хотите сказать, что вы убрались бы лучше...

Мария

пытаюсь только помочь,но выходит все наоборот.

Возможно, после таких стычек чувствуете себя виноватой, жалеете о сказанном, может быть, о том, как сказали.

Мария

.Помогите как наладить наши отношения???

Это очень трудно сделать заочно, Мария. Приходите на консультацию или хотя бы обращайтесь через скайп, чтобы можно было лучше понять ситуацию и ваш запрос.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве