Как быть?

Наталья 27.11.2015

ЗДРАВСТВУЙТЕ! НАТАЛЬЯ. МНЕ 38 ЛЕТ. ВОТ УЖЕ МЕСЯЦ КАК Я НЕ РАБОТАЮ СОКРАЩЕНИЕ. ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ Я НЕ СПЛЮ НОЧАМИ ВЫСЫПАЯСЬ ДНЕМ! СИЖУ В СОЦ.СЕТЯХ. НЕ ВЫХОЖУ НА УЛИЦУ .НО ПРИ ЭТОМ У МЕНЯ НЕТ ПРОБЛЕМ КАК ОБЪЕДАНИЕ ИЛИ АЛКОГОЛЬ. НО ВСЕ ЖЕ МНЕ НИ ЧЕГО НЕ ХОЧЕТСЯ ДЕЛАТЬ .УБОРКУ ДЕЛАЕТ ДОЧЬ. Я ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА ЛЕЖУ ! Я ДУМАЮ Я ЗАПУТАЛАСЬ! В ЧЕМ САМА ПОНЯТЬ НЕ МОГУ!ВЕДЬ Я ВСЕГДА БЫЛА ВЕСЕЛЫМ ЧЕЛОВЕКОМ . СО ВНЕШНОСТЬЮ У МЕНЯ ТОЖЕ ВСЕ В ПОРЯДКЕ! С МУЖЕМ РАЗВЕЛАСЬ НО ПРИ ЭТОМ ЖИВЕМ. Я НЕ ЗНАЮ КУДА Я ЭТО ВСЕ ВЕДУ !ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!

Ефимова Мария Александровна

Наталья, здравствуйте! Из вашего письма у меня сложилось впечатление, что сейчас вы потрясены и проживаете потерю работы.  Обычно состояние "ничего не хочу" наступает, когда что-то очень важное для нас невозможно.

Первое, что необходимо сделать - дать себе время, при чем определить конкретный срок, сколько вы позволите себе "отлежаться", "отсидеться дома", если так можно сказать "отдохнуть от людей и дел". А после этого конечно надо будет сесть и много-много думать, какие горизонты перед вами сейчас открыты, какие главные цели вы перед собой ставите на следующий год, месяц, неделю, день. Обычно жизнь с нами сама случается, если мы не ставим цели и не предпринимаем попыток прийти к ним. Пообщайтесь с психологом, или с человеком, который поддержит вас. Обсудить свои планы и сложившуюся ситуацию бывает всегда полезно, и уж тем более, когда в жизни случаются резкие перемены.

Я желаю вам найти и использовать огромный ресурс и возможности, которые есть в текущей ситуации. Всего доброго вам!!!

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень