Мамина опека

Дарья 26.11.2015

Здравствуйте! Мне 19 лет, я живу с мамой, младшим братом и отчимом. Сейчас учусь. Моя проблема в том, что мама слишком сильно меня опекает: каждый день спрашивает что я ела сегодня, всё время звонит и спрашивает где я нахожусь (у меня есть молодой человек, она ему доверяет, хорошо относится. Но даже когда я с ним, она всегда спрашивает где я ,что делаю, зачем я нахожусь в том или ином месте и т.д.). Она во всём меня контролирует! Я пробовала до нее донести, что я устала от такой сильной опеки, что хочу нормально жить,не отчитываясь о каждом своём шаге. Но она не слышит меня! Как-то дошло до того, что я сказала,что буду жить отдельно, да-к она рассмеялась! Дело еще в том, что ее мама,моя бабушка такая же! они каждый день по нескольку раз созваниваются по телефону (при чем бабушка живет в 10 минутах от нас), бабушка также контролирует ее, а через маму и меня иногда. Наши с мамой отношения дошли до того,что я не хочу ничего рассказывать ей, что любая ее просьба меня выводит из себя(но потом я остываю и всё равно делаю), бывает такое,что она просит что-то сделать для нее(то,что нужно ей!), а то ,что у меня уже свои планы намечены, ей плевать. Я не знаю, как себя вести с ней. Просто хочется съехать и жить отдельно от нее.

  Здравствуйте, Дарья.

Сочувствую Вам. Это действительно, очень сложно, чувствовать на себе такой контроль. Трудность еще и в том, что такое воспитание у вас традиционно, есть привычные модели взаимодействия в семье, которые в какой-то степени становятся и вашими. Возможно, тотальным контролем ваши мама и бабушка снижают свой уровень тревожности. Вам придется постараться, что бы стать независимой. О сепарации от родителей и ее значении можно посмотреть здесь http://www.all-psy.com/stati/detail/3120/1/ . Простым переездом Вы решите проблему автономности лишь частично.  Настоящее отделение наступает тогда, когда Вы будете готовы к этому внутренне. Оно предполагает взрослые отношения, в которых ничего не надо доказывать и убеждать.

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

                                  Уважаемая Дарья!

Сочувствую Вам: очень сложно в 19 лет ощущать постоянный контроль и гиперопеку со стороны мамы. Гиперопека ведет к созависимым отношениям, то есть эта проблема обоюдная: и мамы, и Ваша. Судя по тому, что у Вашей мамы со своей матерью такие же созависимые отношения, то это уже проблема родовая, связанная с передачей семейного сценария.

Поскольку проблемы гиперопеки, неразрешенной сепарации(отделения) от матери, семейных переплетений и сценариев довольно сложны, то лучше Вам прибегнуть к помощи психотерапевта. Чтения литературы на эту тему может быть недостаточно для того, чтобы Вам самой успешно разрешить нелегкую семейную проблему.

Возможно, Вам немного поможет постепенное увеличение времени отключенного контакта с родственниками. Попробуйте отключиться от связи с родными на несколько часов, предварительно предупредив их об этом. Несколько дней практикуйте это, чтобы мама и бабушка постепенно привыкали к тому, что  Вы недоступны для связи, но при этом с Вами всё в порядке.

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск