Я думаю, что стала обузой для мамы

Кристина 24.11.2015

Добрый вечер!

Не давно мне исполнилось 19 учусь в техникуме, не работаю. Дело в том, что мы с мамой живем одни. Папа ушел, когда мне было еще лет 5.( Сейчас я общаюсь с ним и два раза в год вижусь)Меня беспокоит, что я становлюсь обузой для нее. Она постоянно вкалывает на работе, готовит, убирает ( делает все по дому)

Я же со своей стороны только убираюсь и готовлю по мере возможности ( нагрузка на учебе не дает продохнуть даже дома, сижу порой ночами.) Я очень забывчивая, постоянно не то сонная, не то не знаю как назвать такое состояние. Поэтому мама всегда говорит, что ей вечно приходится убирать за мной. Хотя я ее об этом совсем не прошу и если она этого не делает позже убираю сама. Хоть она и не говорит, что ей не нравится тот факт, что я до сих пор не работаю.. но мне кажется, что ее это не устраивает .. Думаю, она разочарована во мне. В последние несколько лет, она почти совсем не интересуется моей жизнью..словно ей все равно.

Силина Марина Валентиновна

 Кристина, здравствуйте.
Если Вас мучает совесть, что маме тяжело, то по мере сил, хотя бы постарайтесь убирать за собой. Маме, действительно, тяжело и работать, и давать Вам образование, и вести домашнее хозяйство. Она очень устаёт. Но я не думаю, что она осуждает Вас за то, что вы не работаете. Ей очень важно- дать Вам образование. Именно потому, что она Вас очень любит. А то, что она не интересуется Вашей личной жизнью, так она очень устаёт! Вы слишком много от неё хотите. Если Вам не достаёт её внимания, найдите возможности помочь ей по хозяйству, освободите время, чтобы вам обеим вместе попить чай, поужинать, вместе обсудить какую то важную для вас тему. Начните именно с себя традиции в семье менять и налаживать близкие доверительные отношения с мамой.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново