Хочу стать свободной внутренне

Ирина 06.05.2011

Здравствуйте!Мне 37 лет. В разводе скоро полгода. Дочери 2 года 6 месяцев. Бывший муж был человеком инфантильным, безответственным, а с рождением ребенка совсем скатился вниз, стал жутко пить. По этой причине и развелись. Родителям бывший муж не нравился изначально. Они вполне резонно говорили об отсутствии у него целеустремленности, о его увлечении компьютерными играми, о его нежелании содержать семью и т.д.. В итоге семья развалилась. В настоящее время нахожусь в декретном отпуске и фактически сижу на родительской шее. Живу за их счет плюс на то, что дает бывший на дочку. Проблема вот в чем. Я боюсь своих родителей. И так было всегда. Боюсь их недовольства мной, и хотя они говорят, что это все чушь, мне кажется, я не оправдала их ожиданий совершенно. Поступила не в тот ВУЗ, вышла не за того, общаюсь не с теми..Единственное счастье-внучка, но и тут ворох советов..На настоящий момент у меня есть мужчина-друг. Отношения- смесь дружбы и любовных. Это приятель бывшего мужа.Финасово он мне не помогает, да и нет у него такой возможности. Так вот у себя дома я живу как партизан в окопе..Каждый день со мной ведутся беседы, что вокруг себя я собираю вот таких мелких людей, это все от комплекса неполноценноси, от которого надо избавляться и что мне нужно читать книгу Андрея Курпатова о страхах. То есть посвятить свою мать в подробности личной жизни я не могу - этот человек финансово несостоятелен, живет с родителями. Я это и сама понимаю. Мама говорит, что он точно такой же, как и мой бывший муж, такой же инфантильный и несамостоятельный, а мне нужен сильный мужчина, настоящий..Я устала от этого. Я хочу быть свободной. Хочу быть хозяйкой собственной жизни. Хочу, чтобы никто в это не лез. От этого я постоянно унылая и подавленная. На работу пока пойти не могу, деньги родительские, а мать по ряду причин каждый день ночует у меня. Я чувствую себя со всех сторон обязанной своим замечательным родителям,которые все делают для меня и ребенка, а я не ценю. И от этого мне дурно. Сплошные конспирации, недомолвки. Доходит уже до абсурда, я даже подаренные шоколадки прячу, чтоб мать не видела..Что касается ребенка, то позиция матери такова: ты прежде всего мать, а одно место подождет.. Грубо, но суть такая. Это при том, что уже 2,6 года я исключительно ребенком и занимаюсь..Как стать свободной? Не могу сказать, чтоб не лезли-полностью зависима..И что бы я не делала, все время в голове: а что мама скажет? Это ненормально, сама знаю.. Вчера ходила к любовнику на День рождения. Мать сидела с ребенком. Четко оговорила мне время-к 9 вечера быть дома. Я почувствовала себя 6-тиклассницей, ушедшей на именины к школьной подружке. А уж если б узнала, какие у нас отношения, это был бы полный мрак. А мне нравится этот человек. Пусть он не супермен, но мне хорошо, он помог мне ми развод пережить, и переключиться на другие эмоции..И так будет всегда..Ибо даже когда дочка подрастет, пойдут школы, садики, родители все равно будут помогать и так или иначе лезть в область личного.. Когда я об этом говорю, следует вопрос: о какой личной жизни идет речь? У тебя ребенок! Жила б ты одна, мы б тебе и слова не сказали, но нас беспокоит судьба внучки..

Что посоветуете? Что тут можно сделать?Я хочу жить своей жизнью, любить тех, кто нравится мне, и естественно, не в ущерб дочери.. Но я еще молода и хочу жить как мне нравится!

Добрый день,Ирина!

На самом деле когда человек знает чего он хочет, а именно об этом вы пишите это замечательно.

Конечно, подавление родителей и сценарий котрый они вам оставляют как предписание к действиям могут провоцировать внутриличностный конфликт.

Котрый часто забирает на себя основные силы человека и для реальных перемен их уже не остаеться.

Очевидно ,что ваша семья стремиться к такому слиянию с вами где вам не остаеться места и вы это хорошо чувствуете.

Обрести внутренюю точку опоры можно.

Однако, Это серьезная работа над собой  с помощью профессионала в этой области. Но ваша жинь стоит того.

Консультирую по этой теме индивидуально.

С уважением, Алла Кудряшова.

Есть что написать! да поможет ли!?

Если коротко - желания Ваши имеют право быть!

Но за них надо "платить".

Свобода - дорого стоит...

Вы готовы платить...?