Забеременела в 44 года. Рожать, или нет?

Елена 24.11.2015

После 18 лет супружеской жизни забеременела. Мне 44 года не знаю какое решение принять. Посоветуйте. Есть сын от первого брака 25 лет, я бабушка уже 2 года.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, добрый день!

Скажу банальность... Решение всё равно принимать Вам самой.

Чтобы Вам не говорили, чтобы не советовали, как бы не обосновывали свои советы, какие бы примеры не приводили - это ИХ видение, ИХ опыт, ИХ примеры... У Вас - всё по-другому. У Вас уникальная, только Ваша и Вашего мужа ситуация.

Спокойно обсудите ситуацию. Без претензий (типа, "Ах, это ты не предохранялся!"), без слёз и страшилок, нарисованных от страха, тревоги (а что, а как, а если и т.д.)...

Ответьте СЕБЕ на вопросы, которые Вы сами себе задаете. НО! Не в уме, гоняя мысли по кругу, а изложите в письме/в сочинении...

После 18 лет супружеской жизни забеременела

Это, как я понимаю, желанный ребенок

Вам

 44 года...
Есть сын от первого брака 25 лет

т.е. Вы забеременели в 18 лет. И, возможно, материнство Вы особо и не прочувствовали (какое-то слово неказистое, но, надеюсь, что Вы меня поняли), будучи сама ещё юной. А эта беременность зрелая.

Бояться, опасаться, стыдиться, паниковать - в этом состоянии Вам сложно принять решение...

Важно обрести то гармоничное состояние души и тела, в котором Вы сможете принять решение. Посетите психолога, либо очно, либо по Skype.

В формате "один вопрос-один ответ" можно только сориентироваться, но не проработаситуацию.

Вопросов, на которые Вы здесь не ответите - много... Каково Ваше отношение к абортам (были ли)? Состояние здоровья? Мнение Вашего мужа (оно важнО, но не истина в последней инстанции - решение (повторюсь!) всё равно за Вами)

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype