Как избавиться от зависимости от интернета?

Екатерина 23.11.2015

Здравствуйте, недавно я поняла, что у меня появилась зависимость от интернета, я люблю слушать музыку, лазить в социальных сетях, смотреть видео и т.д. Мне нужно от неё избавляться, ведь каждый день происходит одно и то же, у меня упало зрение, я из далека не вижу, я очень хочу его вернуть в прежнее состояние, помоги пожалуйста избавиться от этой вредной привычки. Я понимаю, что сидеть за компьютером нужно примерно 40 минут, но у меня этот процесс затягивается куда дольше.У меня нет ни на что времени, потому что я сутками сижу за компьютером. Буду благодарна за помощь.

                                 Уважаемая Екатерина!

Зависимость от интернета - это сложная проблема, которая требует помощи психолога, работающего с зависимостями.

Как можете помочь себе избавиться от этой зависимости?

Для начала определитесь со своими целями. Каких целей мешает Вам добиться Ваше увлечение? Запишите все плюсы и минусы нахождения в интернете. Определите, какие неудовлетворенные потребности Вы замещаете при помощи интернета. Подумайте, как Вы можете по другому удовлетворить эти потребности.

Контролировать время нахождения за компьютером Вам поможет заранее продуманное расписание на каждый день. Не забудьте настроить контрольные сигналы (на компе, на мобильнике), которые Вам помогут дисциплинировать своё время. Не помешает хвалить себя за каждый Ваш успех по регулированию своего времени!

Желаю успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск