Как признаться, не совершив роковую ошибку?

Игорь 23.11.2015

Добрый день. Пишу сюда из-за неспособности справиться с последствиями собственной глупости.

Несмотря на то, что я подросток, очень прошу вас не списывать все мои последующие слова на юношеский максимализм. Я позиционирую себя как лицо мужского пола, хотя мой биологический пол есть женский. У меня есть проблемы со здоровьем и отношениями в семье.

У меня есть очень дорогой мне человек, настоящий друг, которого я люблю. Нет смысла описывать все достоинства этого человека. Но общение наше происходит целиком в интернете. Мы уже давно пытаемся увидеться. Но дело в том, что этот человек познакомился со мной, действительно полагая меня юношей (то есть внешность теперь ожидается соответствующая), а также на пять лет старше, чем я действительно есть. Корю себя и не могу понять, где были мои мозги на тот момент. Наши отношения сложились достаточно давно. Мне следовало сразу обо всем сказать.

Я знаю, и знает этот человек, что мы любим души, а не образы или статус в обществе. Но так прочно закрепившийся в сознании меланхоличный студент немалого роста вряд ли может быть так легко совмещен с маленькой девочкой, пусть и того же характера. Это больно, но осознавать и признавать приходится.

Сейчас этому человеку нужна моя поддержка. Умудряется еще и поддерживать меня, не так давно потеряв близкого человека и имея множество других проблем. Говорит, что если я пропаду, не сможет продолжать жизнь. Под сомнение эти слова ставить не стоит. Итак, этот человек очень сильно нервничает и имеет суицидальные наклонности. А мне нужно сказать правду и встретиться с ним. Но я ужасно боюсь. Что этот человек не позволит мне приехать, скажет исчезнуть и, запретив к себе приближаться, в конце концов с собой что-то сделает. Вы можете сказать, что это не будет важно, когда мне будет 38, или что обязательно поймет и простит, если любит. Но наша история длинная. И испортить все может тот самый всплеск эмоций, который произойдет, когда он впервые услышит все это от меня. Ведь люди на самом деле не поддаются логике, малейшее ощущение, эмоция или зарождающее чувство могут в корне изменить восприятие. Обстановка. Что угодно. Мне ужасно страшно. Даже зная что лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Это нечто большее обычной тревоги.

Я очень нуждаюсь в помощи. Я знаю, что происходящее — полностью моя вина, за что мне сейчас и придется отвечать. Но дайте, пожалуйста, совет. Каким образом все это сказать? Не думаю, что в данном случае выйдет постепенно, а молчать и дальше — не выход.

Ефимова Мария Александровна

Игорь, добрый день!
Думаю, готовность сказать правду близкому человеку говорит о вашей смелости и мужестве, и это достойно уважения. Вы абсолютно правы, осознавая и проговаривая те риски, которые есть. Действительно реакция человека всегда остаётся непредсказуемой, как бы близко мы его ни знали. И может быть так, что он отвергнет вас, назовёт предателем, обманщиком,  и это точно будет очень больно для вас обоих.

И в то же время вы прекрасно знаете, как можно подготовить вашу встречу  и подготовить человека, чтоб это шокирующее сообщение было наполнено любовью, заботой, поддержкой. Можно, например, подготовить человека к тому, что вы раскроете ему тайну. Можно предупредить и о том, как сильно ваша встреча может изменить  отношения, какие вообще могут возникнуть его реакции. Признайтесь, как боитесь его гнева и попросите в любом случае обещать вам безопасность.. В общем, чем больше проговорите и подготовите, тем легче вам будет сделать этот шаг. Только вот сообщать сам факт обмана, думаю, лучше лично при встрече. Потому что только так у вас будет возможность посмотреть в глаза, сказать не только словами, но и всем сердцем, увидеть его реакцию.

Силы духа вам и смелости на такое честное признание. Пусть всё самым лучшим образом сложится. Всего вам доброго!

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень