Мучает прошлое

Артём 23.11.2015

Добрый день. Устроился на новую работу, беспокоят мысли о прошлом, не могу нормально сосредоточится на настоящем, нужно учится новой работе, а всё идёт как-то не так. Всё из-за того, что работаю с людьми неподалёку, которых не хотелось бы вообще видеть. Всё из-за того, что когда я был мал (школьное время) с меня прикалывались, подкалывали всё время, тогда не хватало смелости постоять за себя. Сейчас всё по-другому, но когда их увидел, сразу мысли перенесли меня в то состояние и то отношение, которое было тогда ко мне. Вопрос, как психологически себя настроить? Если кто и сможет обидеть получит в бубен это я гарантирую (с ихней стороны), а вот как психологически с этим справится? Буду рад услышать ваше мнение!

Артём

как психологически себя настроить?

Настройте себя на психологичесую работу над собой, Вам помогла бы групповая работа. Просто настроями вряд ли Вы обойдетесь - нужны новые коммуникативные навыки.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Артем, у каждого из нас есть свои слабости. Всегда найдутся и свидетели нашего развития. Для кого-то мы так и останемся детьми, например, для родителей, соседей. Вы же не будете их за это бить? Все от неуверенности,а в ее основе лежит самоуважение и самодостаточность. Вас просто должны теперь узнать другим человеком - взрослым, среьезным и пр. На счет чувств - проясните их для себя: чего там больше (стыда, страха, ущемленного самолюбия или чего-то другого)? Определите это чувство в ситуации, не пытаясь от него избавиться. После этого посмотрите на себя как бы со стороны, со строны своих лет, положения.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара