Проблемы на работе

Алена 23.11.2015

Здравствуйте, Елена. Мой опосредованный начальник намного старше меня. Но несмотря на существенную разницу в возрасте и статусе мы с ним всегда уважали друг друга и общались на равных. Благодаря взаимной симпатии и участливому отношению друг к другу наше общение проходило удивительно легко и непринужденно. Через некоторое время наша работа временно прекратилось. И хотя я не признавалась в этом даже себе, я чувствовала как сильно мне его не хватает. Так что когда через довольно длительное время я узнала о необходимости создать проект под его руководством, я очень обрадовалась возможности работать непосредственно с ним. Однако из-за несовпадения наших графиков мне удалось встретиться с ним лично только один раз. Поэтому я справилась с созданием проекта самостоятельно и отправила ему по электронной почте. Он ответил, что проверит мой проект в ближайшее время После нескольких месяцев напряженного ожидания от него письма, я написала ему первой. В своем письме я деликатно, но уже более настойчиво попросила проверить мой проект. Уже на следующий день он ответил, что давно ждет меня на работе и добавил, что о невозможности прийти к нему нужно сообщать. Затем когда мы увиделись в коридоре и договорились о встрече он обратился ко мне на вы, хотя он очевидно не любит официоз и в нем нет ни капли снобизма. Поэтому уже тогда меня удивило его поведение, но все же мне очень хотелось услышать его мнение о моей работе, я очень надеялась на положительный отзыв. Но его реакция превзошла все мои ожидания. Когда я вошла к нему в кабинет, помещение было наполнено людьми. Он сидел за ноутбуком и не отрываясь смотрел в монитор. Я села рядом Возникло напряженное молчание. Я спросила, чего он ждет. Не дослушав моего вопроса он сказал, что ждет перезагрузки ноутбука. Когда наконец открылся файл, вместо того, чтобы поднять на меня глаза что- нибудь спросить он начал давать распоряжения по поводу других документов и бумаг. Затем он стал оживленно беседовать со своими присутствующими и входящими в кабинет коллегами. Казалось, он намеренно оттягивает время, чтобы не беседовать со мной. Затем закончив он снова опустил глаза в монитор и спросил отстраненным тоном" Вы расцениваете свою работу законченной? Я ответила, что все зависит от его мнения. Он сказал что работа его устраивает и ничего более Таким подчеркнуто официальным тоном он еще никогда со мной не говорил. Затем он задавал еще какие- то вопросы, Но мои ответы на них его явно не интересовали. Негодование и разочарование в моей душе превратились в одно горькое чувство. Он вел себя так будто я им пренебрегла и неоценила его альтруистических порывов. Но ведь меньше всего я хотела рассердить или обидеть человека, который испытывал ко мне искреннюю симпатию. Из- за усталости после нервного напряжения я уже несколько дней не могу спать и у меня сильно снизился аппетит Я уже не знаю как объяснять родственникам и друзьям, почему я не могу встать с постели. Через несколько недель мне нужно будет снова встретиться со своим начальником, поэтому я хочу узнать ваше мнение, чем именно вызвано его поведение и как мне наладить с ним контакт.

Алена, здравствуйте.

Вы ничего не пишете про ваши договоренности с начальником, кто и какую ответственность несет за проект, нужно ли вам согласовывать проект по ходу работы с начальником, как часто вы договаривались встречаться - про это не понятно.

Найдите возможность поговорить с начальником наедине и попробуйте прояснить ситуацию. Лучше сделать это сейчас, пока не прошло слишком много времени, что называется "по горячим следам". Можно устроить встречу под видом какого-нибудь вопроса по проекту, каких-нибудь уточнений.

Настройтесь доброжелательно. При встрече можно прямо сказать, что, вы заметили, что чем-то обидели его (если это возможно в вашем общении) и вам хотелось бы узнать, что случилось. Можете сказать даже, что вы обеспокоены тем, что могли чем-то задеть его чувства

Если отношения не такие, чтобы говорить об этом открыто, то можно "зайти издалека".  Например, сказать, что заметили, что по-видимому его не вполне устроил ваш проект, может быть у него есть пожелания или корректировки по проекту или по вашему взаимодействию.

Такие ситуации (непонимание) часто встречаются в рабочем процессе. Замечаю, что вы болезненно реагируете на них, воспринимаете поведение начальника как бы "в штыки" и это выматывает вас. Можно разобраться, в чем причины вашей ранимости и помочь вам стать более устойчивой к ситуациям непонимания и напряженности. Как будете готовы, обращайтесь, я буду рада вам помочь.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул