Нет желания заниматься своей внешностью

Наташа 21.11.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне 27 лет, я замужем, двое деток-погодок. Старшему сыну 2 года, девочке - полгода. У меня до появления детей никогда не было проблем с внешностью. От природы мне досталась хорошая фигура, я и сейчас очень стройная. Всегда считала себя симпатичной, всегда делала макияж, причёски, покупала красивую одежду, ухаживала за лицом и телом, занималась спортом. Но после рождения детей совсем себя забросила. Хотя даже всю первую беременность проходила с маникюром и постоянно посещала парикмахерскую. Всё происходило как-то постепенно. Сначала перестала стричься вообще, потом краситься, в магазин могла выйти с немытой головой и в чём попало одетой. Сначала я всё это списывала лишь на маленьких детей - мол времени совсем нет. Но это самообман, потому что свободного времени у меня даже с двумя детками предостаточно: я часами могу сидеть в интернете или смотреть сериалы. Делаю выводы, что мне просто стало лень почему-то... И меня это даже честно сказать не волновало особо, я почти перестала смотреться в зеркало. Но однажды меня как осенило! Мы собрались все вместе с друзьями, супружескими парами, у которых тоже есть маленькие дети. Я посмотрела на своих подруг, моих ровесниц, и на себя...Они все такие красивые, молодые, ухоженные и всё в этом роде. А как они ловят восхищённые взгляды своих супругов! И я такая с хвостиком из замусоленных волос, безвкусно одетая, не накрашенная... И кстати именно тогда я впервые заметила, что в свои 27 я выгляжу намного старше даже тридцати.Ужас! Мне стало так стыдно, так обидно за мужа и за себя вообще! Куда я пропала, где я та, которая ещё недавно так нравилась себе в зеркале? А ведь меня так боготворил мой муж, а сейчас он холоден ко мне и я совсем ему не нравлюсь. Я просто серая мышь. Но даже после всех этих умозаключений я спокойно вернулась домой и благополучно об этом забыла. Прошло уже немало времени, а я всё так же продолжаю не заниматься собой, мне лень, мне как будто всё равно... Я вспоминаю об этом только тогда, когда вижу других красавиц-мамочек и меня одолевает зависть. Но почему я ничего не делаю? Я не знаю. У меня очень упала самооценка и честно говоря совсем пропало желание заниматься собой. Как мне справиться с этим? Помогите пожалуйста! С чего начать? Заранее спасибо огромное за ответ!

Добрый день, Наташа! Спасибо Вам за подробное письмо. Благодаря этому смею предположить, что Вы "решаете" какую-то детскую задачу. Попробуйте проанализировать отношения Ваших родителей и найти "параллель" с Вашей ситуацией. Возможно (сейчас я буду фантазировать - может, не про Вас) Вам в детстве казалось, что Ваш папа унижает маму, и Вы теперь в отместку таким вот образом сейчас унижаете своего мужа; возможно, Вы хорошо выглядите как мама, но как будто думаете, что маме это счастья не принесло и т.п. Вобщем, годятся разные гипотезы, лучше всего взять ту, которая придет в голову первой, сравните со своей ситуацией. Главное понять, что Вы так себя ведете для того, чтобы как-то "оправдать" поведение своих родителей. Так вот, если Вы увидите, что для "оправдания" родителей уже достаточно того срока, в течение которого Вы не следите за собой, то можете уже расслабиться и жить для себя, для своей семьи, ради своего мужа и детей, а не ради родителей. Желаю Вам счастья в Вашей семье!

Костинская Галия, психолог г. Афула

Киселевская Светлана Владимировна

Наташа

Как мне справиться с этим?

Наташа, если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас.

О том как развить в себе эту способность самостоятельно, читайте здесь -

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-lyubvi

И с помощью экспресс-методики – здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

Наташа

У меня очень упала самооценка

Для самопомощи -  экспресс-курс: «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. Как повысить самооценку»

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу