Друзья мужа делают все, чтобы мы расстались

Анастасия 21.11.2015

Здравствуйте, мне 19 , мужу 24. мы уже два года вместе, всё очень быстро началось, почти через месяц начали жить вместе. У него был друг, с которым они с детства вместе, он мне сначала даже очень понравился как человек, так вышло что муж до меня вел очень разгульный образ жизни, все время гулял по клубам, ресторанам, саунам и кафешкам , естественно в окружении молодых особ. Но как мы только познакомились все это резко прекратилось, всё было очень хорошо первые 4 месяца, я разрешала ему проводить время с друзьями, он в свою очередь всегда брал трубку или звонил в это время сам, говорил через сколько будет дома, всё время меня успокаивал, часто я была с ним, в общем было полное взаимопонимание. Но по истечению этого времени (4 месяцев) муж в очередной раз поехал с другом к нему, просто выпить и поговорить, в этот вечер с ними были девушки, я даже думать не хочу что там могло произойти. Мы очень сильно поругались, почти расстались даже, но потом я как то быстро все забыла и все началось заново. Но после этого я поставила ему ультиматум либо друг либо я, он выбрал меня. Мы жили после этого очень спокойно больше 8 месяцев. Позже в социальных сетях начали поступать сообщения от этих друзей, что то вроде "подкаблучник", они и сейчас его так называют. Сейчас они помирились и очень тесно общаются, он позволяет себе уехать, ничего не сказать , отключить телефон и приехать хорошо выпившим, в это время я сижу дома и просто накручиваю себя, может выйти в магазин за хлебом и приехать только поздно вечером, отключает телефон или просто не берет трубку, врет очень много, может сказать что поехал на работу на несколько суток, а сам в это время гуляет и пьет со своими дружками, занимает им деньги, а они их даже не отдают, меня его друзья игнорируют. Недавно мы разругались из за всего этого, он наговорил очень много слов в мой адрес, угрожал, замахивался. Не жили вместе неделю. Кое как помирились, из за всего этого у него испортились отношения с моими родителями. После каждой своей выходки, он приезжает извиняется, я вроде успокаиваюсь, но все равно большая обида остается. У меня складывается такое ощущение, что его друзья делают все, что бы мы с ним расстались. Муж обещает, что перестанет с ним общаться, сразу как только он отдаст долг (один из его друзей , должен мужу кругленькую сумму) Я вижу что он и рад бы с ними больше не общаться, но в то же время всегда идет у них на поводу. В общем, я не знаю, что делать, закрыть на все глаза, забыть все обиды и жить дальше, или сделать все что бы он с ними не общался, и нашел себе новых хороших друзей. Не могу так же разобраться в своих чувствах, толи это ревность, и я себе все накручиваю, толи это просто желание сохранить семью. А может всё намного проще он меня не любит? В общем прошу совета у вас, может вы мне подскажите, как жить дальше

  Анастасия, доброго времени суток!
На мой взгляд, то, что поддерживает Ваш муж дружеские отношения только для того, что бы получить деньги отданные в долг, это только отговорки. Как показывает практика, потребовать вернуть свои деньги гораздо проще ку людей, которых не считаешь своими друзьями. Понятие друг, в последнее время, часто является инструментом манипуляции. Возможно и Вы замечали такой подход: "Ты мой друг и по этому ты мне должен (и тут возможны варианты: понять, простить, принять, уделять больше времени чем своей семье, терпеть и т.д. и т.п.).

Анастасия

В общем, я не знаю, что делать, закрыть на все глаза, забыть все обиды и жить дальше, или сделать все что бы он с ними не общался, и нашел себе новых хороших друзей.

Если закроете глаза, то к чему Вы придете через год, два, через пять лет?
Для того, что бы он изменился, стоит понять, для начала, что ему действительно нужно, понять его ценности (что первостепенно семья или друзья).
   Анастасия, если у Вас будет желание более подробно разобраться в сложившейся ситуации, с тем, что происходит с Вами и с Вашим мужем, предлагаю Вам посетить очно психолога или психотерапевта (в идеале лучше всего это сделать вместе с Вашим мужем). Я так же буду рад помочь Вам.
В Иркутске ближайшие очные консультации я буду проводить 28 и 29 ноября.
 Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.