Парень делает все, чтобы я ревновала и злилась

Анастасия 14.06.2015

Мы вместе почти 5 месяцев, знакомы год. Мне 18, ему 17. Недавно он мне предложил сделать передышку на все лето( летом он едет в деревню под Ульяновск), и говорит, что нужно разобрать кто мы друг другу и если все будет хорошо начать с чистого листа в сентябре. Но дело в том, что сейчас он делает все, чтобы меня злить, чтобы я ревновала. Создал страницу девушки и с нее мне пишет, что он ее любит и комплиментами он ее там забрасывает. Вчера были на фестивале красок, он там меня ждал с другом, а когда я его встретила, он сделал вид, что не рад меня видеть и сразу ушел, ну я психанула и сказала ну раз так, то пока.Они всю наворачивали круги вокруг меня.Потом когда мы все собрались на водную битву, друзья пошли прощаться с ним, я не прощалась, они сразу пошли за нами и друг пригласил их с нами, друг его уехал, а он с нами поехал. Делал вид что ему все равно, хоть ходил рядом со мной. Потом на водной битве, он меня доставал из фонтана, один раз заступился когда меня хотели снова кинуть в фонтан. После мы пошли на крышку заброшки, он знает что меня бесит когда он материться, и через каждое слово употреблял мат. Я его начала бить, он меня схватил ногами и руки мне держал, я его пыталась укусить и мне может и показалось но в один момент мне показалось что он хотел меня поцеловать и когда он меня держал, сильно прижимал к себе и я чувствовала что он поглаживал мою руку, но потом снова включил пофигизм. в метро спускаясь по экскалатору, он сел я села впереди него и я видела как у него блестели глаза когда он смотрел на меня, я хотела поговорить, я взяла его руку, он улыбнулся но потом его передернулся встал и повернулся к подругу что-то спросил, он все время пытался быть рядом,я чувствовала что он тянется.Но я не понимаю почему он меня отталкивает, он знает что я люблю его что он самое дорогое что у меня есть. И в отношениях у нас все было хорошо, я ему все давала, пыталась быть идеальной и он говорил что я идеальная а он косяк не ценит. Помогите,что мне делать и почему он меня оталивает?

Анастасия, здравствуйте.

Читаю ваше письмо и улыбаюсь. Это любовь. :) И как она прекрасна в 17 лет с вытаскиваниями из фонтана, приближениями, отталкиваниями, страхами и блеском глаз.

Хотя она в любом возрасте прекрасна. :)))

Анастасия, и вы, и ваш друг сейчас учитесь отношениям. Поэтому и создаются страницы "псевдо-девушек", поэтому и включается пофигизм. А вы на это так чудесно ревниво реагируете. Раз ревнуете, значит, любите. И почему бы немного не поиграть с вами, заставляя ревностью вспыхнуть ваши глаза. :) Любовь на острие бритвы. Вот такая прекрасная игра молодости.

Анастасия, через совсем недолгое время вы научитесь хорошо распознавать, зачем привлекает и отталкивает вас мужчина. И научитесь управлять этим.

И пока это не пришло, наслаждайтесь тем, что происходит - свежестью и красотой первой любви.

А вот теперь о серьёзном:

Анастасия

И в отношениях у нас все было хорошо, я ему все давала, пыталась быть идеальной

Анастасия, стремиться быть абсолютно идеальной и всё давать не стоит. Тогда интерес к вам мужчины будет выше. И уважение тоже. И потом, "косяки" они разные бывают. Что именно ваш друг понимает под "косяками"? Или под это "подгребается" вообще любое ваше поведение, которое ему не подходит. Тогда странная ситуация: ему можно всё (и мат, и в фонтан, и страницы "псевдо-девушки"), а что можно вам, чтобы не получить осуждения?

И вообще, обращаются с вами всегда ровно так, как вы разрешаете это делать. И если что-то вам не нравится, то нужно говорить об этом. Без страха оказаться брошенной. Чем больше боитесь, что он вас бросит, тем выше шанс, что это произойдёт.

Не нравится, что материться, значит, и говорите, вам это не по душе. Будешь материться, я пойду домой. И уходите, услышав мат. Не возвращаясь. Один раз так сделаете, больше мата не услышите. Это я могу практически гарантировать.

Анастасия, определите, что для вас приемлемо в отношениях, а что нет. И говорите о неприемлемом. Вы имеете на это полное право.

Удачи вам и красивых и уважительных отношений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аанастасия!

Молодой человек одновременно и тянется к Вам, и испытывает страх перед близкими отношениями, перед проявлением своих истинных чувств, поэтому и притягивает, Вас и отталкивает. Это его защитная реакцию. И она не зависит от Вашего поведения.

Этот страх сформировался у него в детстве, в его родительской семье, и справиться с ним может только он сам. Вероятно, он сам не до конца понимает, что же с ним происходит, поэтому хочет взять паузу в отношениях.

Не пытайтесь быть идеальной, будьте такой, какая Вы есть. Проявляйте свое тепло, любовь, но четко выставляйте свои психологические границы, не позволяя поступать с Вами так, как Вам не нравится. Такое Ваше поведение поможет и ему справиться с его внутренними проблемами, мешающими вам обоим наслаждаться вашими отношениями.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург