Живу далеко от учебы, что делать?

Полина 20.11.2015

Здравствуйте! Я живу слишком далеко от учебы , до колледжа добираться 2,5-3 часа ,в день на дорогу уходит около 6 часов.по учебе делать ничего не успеваю ,я замужем ,поэтому общежитие не дают .родителям я не нужна и помогать нам снимать квартиру они не собираются,помогают только родители мужа ,он тоже студент.я хочу учиться ,но ни на что не остается ни времени ,ни сил.Уже думаю уйти в академический и поработать ,а как потом ? Та же самая песня.что мне делать ? Я потеряна, болею и плачу каждый день .

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Полина! Похоже, Вы постепенно растворяетесь в жалости к себе. Когда-то Вы выбрали этот колледж и этот ритм жизни и теперь у Вас появляется соблазн сдаться и уйти. Однако, как сказал один спортсмен: "Когда мне хочется сдаться, я говорю себе, что если я "сольюсь", то легче не станет". Вы постоянно думаете о том, чего у Вас нет и чего Вы лишены. Однако, верно и то,что у Вас что-то есть, чего нет у других: какие-то свои возможности и ресурсы. Время у Вас есть ровно столько же, как и у всех - 24 часа в сутки. Возможно, Вам нужно научится его более эффективно использовать. Есть масса книг по тайм-менеджменту. Например, время, которое Вы тратите на дорогу можно тоже для чего-то использовать: использовать аудиоаппаратуру для повторения материалов учебы или прослушивания аудиокниг. Да мало ли еще что можно придумать, если перестать жалеть себя.

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск