Отец ребенка, после развода, настраивает против мамы

Мария 19.11.2015

4 года назад развелись с мужем. От того брака 1 сын сейчас ему 9 лет. На первое время пришлось ребенка отвезти жить бабушке (моим родителям)пока я не обзавелась своим жильем. Через год я вышла замуж и с моим новым мужем и ребенком мы стали жить вместе. Отец навещал ребенка редко и редко звонил. Последний год отец начал активно настраивать сына против меня-не называть меня мамой(она, ей, родительнца), говорить что у меня не его дом, что тут все плохо и нет никакого развития (хотя вожу сына на футбол, карате, у него есть друзья и он учится в школе на 4 и 5 в 3ем классе)Находясь дома сын веселый, заинтересованный, любит друзей. Но почему то все это забвается после визитов в папе- ничего кроме ненависти не остается

.Отец категорически отказывается со мной договариваться и не соблюдает договоренности по организации встреч и выплате алиментов. Я не препятствую общению и отпускаю сына на выходные с ночевкой к отцу. В последенее время ребенок возвращается в тяжелом эмоциональном состоянии, весь в слезах, несколько дней после этих визитов не может уснуть спокойно. Мне начинает грубить, говорить что меня ненавидит, а сегодня даже поднял на меня руку когда я хотела его пожурить-пощекотать-ударил по моей руке по настоящему. (бывший муж кстати тоже поднимал на меня руку при ребенке-это стало одной из главных причин развода) Меня пугает то, что он перестает назвать меня мамой, потому что его отец меня категорически в общении с ребенком так не назыввает. Это не голословно-есть подтверждение в виде многочисленных смс и тлф. разговора. "Она", "ей" "этой", "родительница"... как угодно только не мама.

А совсем недавно я узнала что папа спит с сыном в обнимку-сын сам рассказал. Хотя до того как развелись в семье была четкая позиция- у ребенка своя кроватка- у родителей-своя. Новой семьи или женщины у отца нет,живет один. И когда они ездили в ежегодный отпуск в Турцию-номер был с одноместной кроватью-они тоже спали вместе.

КОгда отец звонит по телефону сыну-сын прячется в шкаф, в туалет, вобщем туда где нет меня, и говорит что дома один, иначе отец бросает трубку. Причем виноватой остаюсь я- я же зашла подслушивать. Так ребенку папа говорит. Если случайно захожу я в комнату- тоже самое-сын аж кричит-"папа, папа, не клади трубку"и выбегает из комнаты! Однажды он так плакал из за этого! А отец потом по знакомым рассказывает - что ребенко звонит ему в слезах каждый день! и мне пишут смски -что у вас происходит, твой бывший говорят ты на обижена и мситшь чрез ребенка.

Пожалуйста, помогите,

все это очень пугает меня в поведении сына-посоветуйте что мне делать. ясно что муж хочет настроить ребенка против меня.

Уважаемая Мария!

Ситуация ваша очень тяжелая, очень вам сочувствую. Что можно сделать? Во-первых, сына важно начать водить к хорошему детскому психологу, объяснив ситуацию. Психолог в Новосибирске может выяснить, как ребенок относится к этой ситуации, как справляется с ней, помочь ему сформировать адекватное отношение к маме и к папе, понять, чего ему хочется и т.д. С мужем все-таки необходимо попытаться поговорить по-хорошему, без обвинений, о том, что вредит вашему ребенку: плачет после визитов к папе, прячется от вас при разговорах с ним. Важно меньше говорить самой, но слушать, что говорит папа, понять, чего он собственно добивается. Может быть он хочет забрать сына к себе и не платить вам алименты? Тогда следует обсудить, как он это видит, кто будет водить сына в школу, в секции и т.д., т.е. не стоит сразу отметать это предложение, просто выслушать и обдумать его. Спросить у сына, хочет ли он этого. Если хочет, возможно отпустить его, тогда ребенок, имея опыт проживания с вами и с отцом сделает вывод, где ему лучше и выберет именно лучший вариант. Не стоит обижаться, если сын выберет проживать с отцом, в этом случае стоит держать "двери открытыми" всегда, чтобы как только сын почувствует негатив от отца, он смог бы вернуться к вам. Опять же стоит все время разговаривать с ребенком, поощряя его откровенность, но не давая оценок: папа плохой, у мамы тебе жилось лучше. Все время будьте в контакте с психологом. Еще, я думаю, стоит поговорить со службами, которые отвечают за благополучие детей, и посоветоваться с ними, каковы ваши действия в рамках закона при подобной ситуации. Вам предстоит, конечно не простой путь, но старайтесь не оставаться один на один с этой ситуацией. Возможно есть общественные организации, которые стоят  на позиции интересов детей. Советую действовать активно, но ни в коем случае не обостряя отношений с бывшим мужем, иначе он может действовать еще более изощренно.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск